Город Благоустройство «Швейцарии» В парке «Швейцария» демонтировали павильоны и кафе, пока градозащитники стояли с фонариками

В парке «Швейцария» демонтировали павильоны и кафе, пока градозащитники стояли с фонариками

Власти обещают, что общая площадь построек будет уменьшена почти на 3 тысячи квадратных метров

Парк откроется для посетителей уже в следующем году

В парке «Швейцария», вокруг которого в последнее время то и дело разворачиваются жаркие баталии и скандалы, завершили демонтаж павильонов и кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижнего Новгорода.

— На сегодняшний день было демонтировано 14 кафе и порядка 11 сооружений, которые стояли по всему парку, — рассказал подрядчик, занимающийся благоустройством, заместитель генерального директора АО ГК «ЕКС» Роман Асабин. — Это примерно 4,3 тысячи кв. м. Проектные решения благоустройства парка «Швейцария» уменьшат общую площадь павильонов по сравнению с бывшей застройкой парка почти на 3 тысячи кв. м.

Проект не предусматривает капитального строительства, только временные легко демонтируемые павильоны. На этом месте будут размещены пункты общественного питания и хранения детского и спортивного инвентаря, беседки, раздевалки. Также будут высажены насаждения, запланировано восстановление зеленого покрова, отметил он.

По словам другого сотрудника компании, при демонтаже ни одно дерево не пострадало — использовались защитные конструкции. В ближайшее время подрядчик планирует начать демонтаж существующих покрытий из асфальтобетона.

Напомним, вокруг закрытого на реконструкцию парка уже который месяц не утихают страсти. «Швейцария» является ключевым объектом благоустройства к 800-летию Нижнего Новгорода, на реконструкцию выделен почти миллиард рублей. При выборе подрядчика у ФАС возникли вопросы.

Градозащитники считают, что проект благоустройства нужно переделывать — и поэтому каждый вторник стоят живой цепью около парка с фонариками:

«11 августа нижегородцы в четвертый раз встали живой цепью в защиту парка "Швейцария", — сообщается на странице «Попечительский совет парка "Швейцария"» на Facebook. — Зажженные фонарики стали символом акции жителей Нижнего Новгорода в защиту парка: против застройки непрофильными объектами, рытья десятков километров траншей под коммуникации, за сохранение природно-рекреационной территории.

В одной цепи вместе с простыми жителями города стояли кандидаты в депутаты гордумы от политических партий «Справедливая Россия», «Яблоко», «КПРФ», активисты «Другой России», Либертарианской партии, общественного объединения «Деревянные города», сторонники Навального и движения «Демократический Нижний Новгород».

В этот раз представители мэрии и сотрудники АО «ГК ЕКС» не пришли со своим шатром и проектом. Также в цепи не было замечено ни застройщика аквапарка, ни членов «Единой России» и ЛДПР, ни прочих «политических реваншистов». Полицейские следили за порядком и в живую цепь не вмешивались».

Этапы благоустройства взяты на контроль региональным отделением «Всероссийского общества охраны природы», губернатор Глеб Никитин пообещал, что во время реконструкции парка деревья вырубать не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления