Город Острая нужда. Почему в Нижнем Новгороде беда с туалетами и как нам обещают с ней справиться

Острая нужда. Почему в Нижнем Новгороде беда с туалетами и как нам обещают с ней справиться

Синих кабинок не будет, заверил губернатор

Губернатор отверг синие кабинки и попросил нижегородцев подождать более изящных

Нижегородские власти уже давно ломают голову, как повысить туристическую привлекательность Нижнего Новгорода. Вроде есть что показать, чем попотчевать. Но как этим всем наслаждаться, когда в городе нет туалетов? Может, кто-то думает, что это мелкое неудобство для города-миллионника? Отнюдь. Отсутствие нужников давно уже превратилось в весьма глубокую проблему. Особенно она остра для жителей домов, приближенных к праздничным маршрутам нижегородцев и гостей города.

Туалетная тема всегда волновала нижегородцев, особенно перед большими общегородскими праздниками. Желающих оставить часть себя резко прибывает, а мест, где это можно сделать, крайне мало. Те, кто поделикатнее, заходят в кафе, покупают что-нибудь дешевенькое и со спокойной душой идут в туалет. Те, кто попроще, заворачивают в ближайшую подворотню под проклятья местных жителей.

Нужники и всегда-то были в Нижнем Новгороде наперечет, а с годами их осталось — по пальцам можно пересчитать. Первым пал самый популярный — в подвальчике на Большой Покровской, потом закрылись еще несколько, в том числе на Верхневолжской набережной. Стационарный клозет на Черном пруду списали по старости. В прошлом году сквер преобразили. Там появилось эффектное освещение, фонтан, интересные скамейки, даже контейнер с пакетами, куда складывать собачьи экскременты. Но для людей ничего подобного не предусмотрели. Перед благоустройством сквера 1905 года на площади Свободы тоже демонтировали туалет. Сквер обиходили, а нужник не вернули.

Красивый и современный туалет установили на Щелоковском хуторе, проект благоустройства которого отметило даже международное жюри. Но использование нужника так осталось в проекте: к коммуникациям его так и не подключили, и для посетителей он закрыт. Спасает отдыхающих только маленький деревенский сортир на четыре дырки. Говорят, работает он хорошо.

На Щелоковском хуторе современный клозет стоит для красоты

Единственное время, когда клозетов в городе было более чем достаточно, — чемпионат мира по футболу 2018 года. К мундиалю на 22 площадках появилось 259 синих кабинок, 123 из них опоясали площадь Минина и Пожарского. Нижегородцы тогда мрачно шутили: «Осталось на руку Минину повесить WC». Но этот праздник для организма быстро закончился, и арендованные туалеты вернули владельцам.

Синий пояс Нижнему Новгороду дали поносить ненадолго

В прошлом году «Нижегородский водоканал» закупил для города три клозета класса люкс по 5 миллионов рублей каждый. Одно из этих роскошных сооружений установили на Нижневолжской набережной у Речного вокзала и торжественно открыли в День города. Туалет оснащен вытяжной вентиляцией, вакуумными унитазами, системой автоматической помывки пола после каждого посетителя, терминалом для оплаты услуг банковской картой. Аж заходить было страшно. Почему было? После всего одного дня работы этот космический объект закрыли на ремонт. Больше он не открывался. Куда делись оставшиеся два — неизвестно.

Космической красоты и такой же цены объект закрыли после праздника навсегда

Единственный одновременно приличный и работающий туалет находится в самом сердце города — в кремле, за Дмитровской башней. Это здание было три в одном: кроме туалета в нем размещались еще магазинчики цветов и сувениров. Веселенькое оформление в стиле середины прошлого века поменяли к 800-летию города. Теперь над унитазами располагается туристический центр.

В подарок к 800-летию Нижний Новгород получил ремонт туалета в кремле

А вот где с нуждами нижегородцев просто беда — это Нижне-Волжская набережная. Так радовались горожане, что у них появилось современное пространство вместо синего забора, который много лет закрывал вид на Волгу. Когда там стали проводить многочисленные мероприятия, радости прибавилось. Но ненадолго. Без туалетов тусовка становится некомфортной, особенно с детьми. В этом году из-за пандемии коронавируса даже нельзя справить нужду в кафе под предлогом «попить зашел».

Но, возможно, скоро нашему терпению придет конец. И. п. мэра Юрий Шалабаев пообещал набережной перерождение, на этот раз с клозетами.

— Мы хотим, чтобы у территорий, благоустроенных к ЧМ, было «второе рождение», — заявил градоначальник заезжим архитекторам. — На Нижневолжской набережной, например, сейчас прорабатываем несколько вариантов размещения туалетов — в том числе в нишах, где уже есть коммуникации.

Оказывается, эта тема активно обсуждается и в нижегородском правительстве. Об этом рассказал в Instagram губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ответ на вопрос подписчика.

— Прорабатываем вопрос создания сети общественных туалетов. Они должны соответствовать Нижнему Новгороду. Расставлять эти синие поганые пластиковые будки мы точно не будем, — заверил глава региона. — Для более изящного решения придется немного подождать. Зато по итогу у нас будет городская сеть гигиеничных и аккуратных общественных туалетов.

Хотя, казалось бы, что мешает временно расставить синие кабинки — ну перекрасьте их в серый цвет, как раньше строительные заборы. А уж когда первостепенная нужда горожан будет удовлетворена, разрабатывайте красивую концепцию размещения современных туалетов. Но властям, надо полагать, виднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления