Город Как дальше жить обзор Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 5 октября

Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 5 октября

Всё, что вам нужно знать о происходящем в городе, в простых и понятных карточках

Нижний Новгород продолжает готовиться к 800-летию в самое непростое время, а потому меняется в нём всё стремительно

В последние месяцы наша жизнь стремительно меняется: то вводят новые законы, то накладывают новые коронавирусные ограничения, то снимают их. Уследить за этим бывает непросто, поэтому каждый понедельник мы держим вас в курсе событий в нашей рубрике «Как дальше жить».

Эта неделя — не исключение: в городе и области много чего произошло, о чём мы расскажем вам в наших карточках.

  1. Нижегородцам больше нельзя есть на рабочем месте
  2. У бюджетников вырастут зарплаты
  3. На площади Маркина пропала автобусная остановка
  4. На Стрелке открылся бесплатный автокинотеатр
  5. Переход на карту «Мир» для получения пенсий и пособий снова отложили
1

Нижегородцам больше нельзя есть на рабочем месте

По данным эпидемиологов, самый серьезный рост заболеваемости ковидом на данный момент отмечается именно среди офисных работников и работников предприятий. Поэтому именно здесь надо повышать уровень контроля за гигиеной и дистанцированием. Так, например, теперь официально нельзя обедать на рабочем месте, и Роспотребнадзор настоятельно рекомендует следовать этому правилу.

Кроме того, стало обязательным применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп и рециркуляторов с целью регулярного обеззараживания воздуха, проветривать офис нужно каждые два часа. Работодателям также нужно проводить термометрию сотрудников и следить за соблюдением ими режима самоизоляции в случае болезни — кроме того, перед выходом на работу с больничного сотруднику необходимо дождаться результата тестов на COVID-19.

2

У бюджетников вырастут зарплаты

Зарплаты сотрудников бюджетной сферы с этого месяца вырастут на 3% — такое постановление уже подписал премьер РФ Михаил Мишустин. Повышение коснется военнослужащих и сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, полиции, таможни, противопожарых служб. Вырастут зарплаты и у сотрудников социальной сферы — учителей, медиков ветеринарных лабораторий, Роспотребнадзора и других ведомственных организаций.

3

На площади Маркина пропала автобусная остановка

Остановка общественного транспорта на Речном вокзале существует столько, сколько себя помнят многие жители Нижнего Новгорода. Но теперь ей пришлось временно исчезнуть. Не пугайтесь, не насовсем.

Просто площадь Маркина сейчас реконструируют в рамках подготовки к 800-летию города. Чтобы вы вдруг не потерялись, предупреждаем: остановку общественного транспорта «Речной вокзал» со стороны площади Маркина перенесли к дому № 16 по Нижне-Волжской набережной. На прежнее место ее вернут, когда площадь окончательно преобразится. Работы должны завершить в ноябре 2020 года.

4

На Стрелке открылся бесплатный автокинотеатр

Автокинотеатр на парковке стадиона «Нижний Новгород» работает со 2 по 18 октября. Одновременно туда смогут заезжать 150 машин, об этом рассказали в городском депкульте. Жителям обещают фильмы на любой вкус: комедии, боевики, триллеры и мелодрамы. Все сеансы бесплатны.

С понедельника по четверг нижегородцев ждут по два сеанса в день — с 19:00 до 21:00 и с 22:00 до 00:00, а с пятницы по воскресенье три — с 17:00 до 19:00, с 20:00 до 22:00, а также с 23:00 до 01:00.

5

Переход на карту «Мир» для получения пенсий и пособий снова отложили

1 октября должен был случиться окончательный перевод социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». Но из-за того, что не все успели получить новые карты, Центробанк отложил переход — на этот раз до 1 января 2021 года.

Это значит, что старыми картами Visa и MasterCard можно пользоваться до конца года. На них по-прежнему без проблем будут зачисляться пенсии и прочие соцвыплаты из Пенсионного фонда, пособие по безработице, выплаты на третьего и последующих детей, ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет, выплаты за воздействие радиации. Если вы относитесь к тем, кому светят государственные деньги, а «Мира» у вас все еще нет, советуем не откладывать оформление карты в долгий ящик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления