Город Как дальше жить обзор Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 21 декабря

Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 21 декабря

На дороги города выпускают новые автобусы, жители готовятся к необычному празднованию Нового года

2020 год был для нижегородцев очень непростым. Но скоро он закончится

Каждый понедельник NN.RU продолжает рассказывать вам о наиболее важных событиях и изменениях в Нижнем Новгороде и области в рубрике «Как дальше жить».

Нижегородцы активно готовятся к Новому году, который наступит уже на следующей неделе. Вместе с этим в городе происходят различные изменения — некоторые из них по-прежнему связаны с пандемией коронавируса. Мы собрали самое главное и оформили это в виде лаконичных карточек.

  1. Новогоднего локдауна в Нижнем Новгороде не будет
  2. На дорогах появились новые автобусы
  3. Как работаем и как отдыхаем
  4. Как Нижний Новгород встретит Новый год
  5. Путин пообещал выплатить по пять тысяч рублей детям до 7 лет на Новый год
1

Новогоднего локдауна в Нижнем Новгороде не будет

На прошлой неделе многие нижегородцы серьезно занервничали, когда увидели сообщение о закрытии перечня организаций с конца года. В родительских чатах и различных пабликах появилась информация, что с 28 декабря прекратят работу школы, торговые центры, кинотеатры и прочие учреждения.

Региональные власти заявили, что это ложные сведения. В правительстве Нижегородской области сообщили, что сейчас на территории региона «не рассматривается введение иных ограничений».

Также жителям напомнили, что на текущий момент актуальной является редакция указа губернатора «О введении режима повышенной готовности» от 11 декабря.

2

На дорогах появились новые автобусы

Автобусы оборудованы антивандальными креслами и приспособлены для перевозки людей с инвалидностью

Хорошие новости для тех, кто пользуется общественным транспортом. Власти закупили 19 новых социальных автобусов — их распределили на востребованные маршруты нагорной и заречной части города.

Новые автобусы будут курсировать на маршрутах А-72 (автовокзал «Щербинки» до Верхних Печёр) и А-10 — (от Дубравной до остановки «Рябцева»). Кроме того, глава региона заявил, что до конца этого года в область поступят еще 14 аналогичных автобусов.

За последние три года на средства регионального бюджета в регионе был приобретен 581 новый автобус. В 2017 году закуплено 200 автобусов для Нижнего Новгорода, в 2018 году — 100 для Нижнего Новгорода и 12 — для Дзержинска. В 2019 году приобретено 269 автобусов, из них 200 — для областного центра, 52 — для Дзержинска и 17 — для Арзамаса.

3

Как работаем и как отдыхаем

Ближайшие предновогодние дни пройдут для нижегородцев без изменений в работе — праздники начнутся на следующей неделе. Причем губернатор Нижегородской области Глеб Никитин до сих пор не принял решение по поводу того, делать ли 31 декабря выходным. Официально этот день по-прежнему рабочий. Если вы из тех, кому все-таки придется поработать 31-го числа, помните, что переместиться из-за рабочего стола к праздничному можно на час раньше.

Что касается новогодних каникул, в этот раз они продлятся почти полторы недели — до 11 января. Затем начнутся стандартные трудовые будни. Подробнее о праздниках и выходных днях в 2021-м году читайте в нашем материале.

4

Как Нижний Новгород встретит Новый год

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, в Нижнем Новгороде все-таки состоятся некоторые новогодние мероприятия. Правда, на этот раз всё будет организовано в другом формате.

Губернатор Глеб Никитин заявил, что улица Большая Покровская превратится в «Дорогу новогоднего чуда» — там разместят несколько площадок различной тематики, которые будут снабжены технологией дополненной реальности. Для нижегородцев и гостей города путь начнется на площади Горького и закончится на площади Минина. За время прогулки люди смогут посетить следующие локации:

  • «Волшебный шкаф» — возле кинотеатра «Октябрь»;

  • «Пряничный домик» — у входа Кукольного театра;

  • «Деревня фьеков» — в садике филфака ННГУ;

  • «Машина Дедушки Мороза» — на месте фрагмента старинных трамвайных путей на Покровке.

Некоторые локации в Нижнем Новгороде выглядят очень празднично

Праздничные локации начнут свою работу уже с 25 декабря, а с 30-го числа начнет работать и главная площадка на улице Минина. Посетить их можно будет каждый день до 10 января с 12:00 до 22:00. Подробнее читайте в нашем материале.

5

Путин пообещал выплатить по пять тысяч рублей детям до 7 лет на Новый год

В конце прошлой недели президент Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию. В ходе общения у него неоднократно спрашивали о поддержке семей с детьми. Глава государства заявил, что Правительство РФ разработало новую меру поддержки: на Новый год детям сделают подарок в виде пяти тысяч рублей. Деньги получат все семьи, в которых ребенку еще не исполнилось 7 лет.

Позже президент уточнил, что выплата будет начислена в том же порядке, в каком начисляли коронавирусные 10 тысяч семьям с детьми до 16 лет. Мы разобрались, как получить деньги на этот раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления