Город Новый год — 2021 фоторепортаж Город, который выспался: как выглядит Нижний Новгород утром 1 января

Город, который выспался: как выглядит Нижний Новгород утром 1 января

Такими вы привычные людные улицы центра еще не видели

Последний раз подобные кадры нам удавалось сделать только летом, когда из-за пандемии Большую Покровскую закрыли для посещения

Первое утро наступившего года всегда полно своего очарования: улицы покрыты конфетти и иными свидетельствами прошедшего праздника, на дорогах нет пробок, ну а в воздухе царят тишина и покой. Правда, смотреть на это, как правило, некому — большая часть жителей города просыпается только ближе к обеду, компенсируя долгим сном ночные гулянья. NN.RU прошелся по безлюдному центру, чтобы посмотреть, как он выглядит, пока все отдыхают.

Еще вчера на этом самом месте можно было увидеть множество странных людей с голубями, предлагавших сфотографироваться с их птицами по невероятной цене. Сегодня же отдыхают даже они

Как правило, самыми первыми опустевший город видят те, чью работу никак не отменить. Например, работники транспорта: по городу с раннего утра ездят пустые троллейбусы, автобусы и трамваи — правда, пассажиров в них практически нет.

В этом году из-за пандемии на утренних улицах можно увидеть еще и множество карет скорой помощи — для медиков работа не прекращается и в праздники, а возможно, ее становится даже больше.

Видеть, как в послепраздничный день по одной и той же улице проезжают подряд несколько скорых, довольно тревожно. Но многие нижегородцы к такому уже привыкли за последние месяцы

Самое сердце города, площадь Минина и Пожарского, не остается без присмотра даже в этот день — на въезде в новогодний городок всю ночь и всё утро стояли полицейские, следившие за порядком и не позволявшие проехать туда автомобилям. И в этом есть смысл: хотя торжественного салюта в этом году на площади не было, центральная елка и другие декорации всё равно пользовались большим спросом у нижегородцев. Вполне можно ожидать, что люди будут собираться здесь все каникулы, а потому охрана порядка необходима.

Тем не менее пока что полицейские стоят там больше для порядка — людей всё равно нет. Пустует даже излюбленный всеми нижегородцами сквер у фонтана, где в обычное время всегда можно увидеть прогуливающихся горожан.

Да что там сквер — даже Большая Покровская, на которой, казалось бы, всегда можно встретить людей, с утра была похожа на улицу-призрак.

На самом деле несколько человек во время нашей прогулки нам все-таки попались. Несколько прогуливавшихся с собаками горожан, пара самых рьяных любителей спорта, вышедших на пробежку, а также пары пенсионеров, решивших отправиться на утренний моцион.

В том, чтобы вставать пораньше, есть своя прелесть — сегодня утром все городские виды принадлежали только этим двум пожилым дамам

Праздничные огни в большинстве своем погасли — утром городу иллюминация ни к чему, но в некоторых местах всё еще ощущалась атмосфера новогодней ночи. Например, у концертного зала «Юпитер», там электричество решили не экономить и 1 января.

Эту арку уже месяц как облюбовали любители красивых фотографий. И не зря

Но еще более эффектно, на наш взгляд, на совершенно пустых улицах смотрятся вполне привычные нам памятники. «Веселая коза», например, будто в удивлении смотрит на Покровку, не веря тому, что никто не спешит на нее забраться.

Новогодние украшения из центра исчезнут только ближе к 10 января, так что у вас есть еще не один шанс посмотреть их

Ну а если отойти с главной улицы и переместиться, например, на Варварскую, то можно и самим застыть в удивлении от того, насколько там тихо. Сегодня, между прочим, пятница, и если бы это был обычный рабочий день, эта дорога была бы забита транспортом.

О такой свободной Варварке в часы пик мечтают без исключения все водители

Или, например, не каждый день можно увидеть такой спокойной площадь Свободы, где практически в любое время дня и ночи двигаются по кольцевой автомобили.

Из-за того, что в город снова вернулось тепло, главные площади выглядят несколько мрачно

Не проснулась еще и площадь Горького, на которой вчера, кстати, горожане тоже устраивали массовые гулянья и запускали свои праздничные салюты в отсутствие главного — у памятника нашему земляку-писателю можно увидеть множество использованных фейерверков.

Вечером украшения на площади выглядят куда эффектнее. Но и сейчас атмосфера праздника в центре всё еще чувствуется

Разумеется, мы уверены, что уже сегодня к вечеру город окончательно проснется и всё снова поспешат по своим делам. Ну а чтобы дела делались лучше и вам не пришлось бегать зазря, рекомендуем посмотреть на составленное нами расписание того, что и как будет работать в новогодние праздники. В нашем материале мы собрали для вас всё — от ТЦ и магазинов до поликлиник и транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления