Город Как дальше жить обзор Как жить после праздников: что изменится в Нижнем Новгороде с 11 января

Как жить после праздников: что изменится в Нижнем Новгороде с 11 января

Смотрим, как город и область возвращаются в рабочий ритм

2020-й был полон не самых приятных событий. Надеемся, что в наступившем году мы будем куда чаще рассказывать вам только о хороших изменениях

Новогодние каникулы пролетели, и пока одни из-за этого грустят и ждут следующих длинных выходных, другие этому очень рады: по мнению многих нижегородцев, отдыхать целых 10 дней — это слишком много. Ну а сейчас Нижний Новгород и область пытаются вновь вернуться в трудовой ритм. В первый день рабочей недели NN.RU расскажет вам, какие изменения нас ждут.

  1. Школьники возвращаются на очное обучение
  2. Все учреждения города возвращаются к штатному расписанию
  3. Транспорт возвращается на линии
  4. «Горьковская елка» и новогодние трамваи завершили работу
  5. Что мэрия обещает сделать в этом году?
1

Школьники возвращаются на очное обучение

Пора дистанционного обучения для учеников нижегородских школ подошла к концу — с 11 января все они начинают учиться в очном режиме. По крайней мере пока.

Соответствующее решение об этом губернатор Нижегородской области принял еще 29 декабря:

— Мы проанализировали ситуацию вместе с представителями Роспотребнадзора. И цифры, и объективные показатели контроля позволяют сделать вывод о том, что ситуация с коронавирусом у нас стабилизировалась. Дополнительная загрузка коечного фонда не происходит на протяжении определенного периода. В связи с этим было принято решение, что после новогодних праздников все школы региона будут работать в обычном формате, — заявил тогда Глеб Никитин.

Возвращения детей в школы ждали многие родители — по мнению большого числа нижегородцев, дистант негативно сказывался на успеваемости школьников

Вместе с этим в правительстве региона не исключают очередного ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в феврале-марте — это связано с сезонным обострением вирусных заболеваний.

2

Все учреждения города возвращаются к штатному расписанию

Все, кто с нетерпением ждал возможности решить свои дела в какой-либо организации или попасть на прием к врачу, могут возрадоваться — работа всех городских и областных учреждений возвращается к привычному ритму. Это относится к:

  • поликлиникам и больницам;

  • банкам;

  • судам и государственным юридическим конторам;

  • ресурсным организациям;

  • всем муниципальным учреждениям.

В ближайшие дни в медучреждениях города могут возникнуть длинные очереди — такое явление вполне закономерно после новогодних каникул

О каких-либо изменениях в работе вышеперечисленных сфер в 2021 году информации не поступало.

3

Транспорт возвращается на линии

Если вы устали подолгу ждать автобусы, трамваи и троллейбусы на остановках, то уже с сегодняшнего дня всё должно стать несколько лучше — весь городской транспорт в Нижегородской области возвращается к привычному расписанию (до этого он работал в режиме выходного дня).

То же относится и к работе электричек: начиная с 11 января как пригородные, так и поезда дальнего следования возвращаются к штатному расписанию.

Ознакомиться с точным расписанием поездов можно на сайтах РЖД и «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании»
4

«Горьковская елка» и новогодние трамваи завершили работу

Праздники закончились, а значит, завершают свою работу и их нижегородские символы — в городе подошел к концу фестиваль «Горьковская елка», который в этом году проходил в особенном формате, а также по городу перестают курсировать яркие новогодние трамваи.

Когда праздник заканчивается, всегда немного грустно. Зато на память у многих из нас остались новогодние фотографии и теплые воспоминания

Напомним, в этом году вместо массовых представлений горожанам предложили множество интерактивных развлекательных зон — их можно было найти как на Большой Покровской, так и во всех районных центрах города. Если вы хотите напоследок еще раз ощутить новогоднее настроение, рекомендуем посмотреть на самые яркие кадры минувших праздников в нашем фоторепортаже.

5

Что мэрия обещает сделать в этом году?

Пока большинство нижегородцев пытается настроиться на рабочий ритм, в администрации города уже готовятся к реализации крупных проектов и решению давно назревших в городе проблем. По крайней мере, об этом в конце минувшего года заявил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Так, по его словам, в 2021 году муниципалитет намерен решить следующие вопросы:

  • снос аварийных домов — как утверждает мэр, старые разваливающиеся строения «уродуют облик города», а потому их сносу и расселению уделят особое внимание;

  • чистка ливневых канализаций — впервые на решение этой давно существующей проблемы было выделено более 100 млн рублей;

  • городское освещение — по информации администрации города, сейчас Нижний Новгород недоосвещен примерно на 30%, эту ситуацию планируют исправить к концу 2021 года;

  • начало работы сети платных парковок — уже с конца 2020 года она работает в тестовом режиме, в этом году власти намерены запустить первые три крытые парковки закрытого типа.

По мнению Шалабаева, особый упор в этом году стоит сделать не только на коммунальных проблемах, но и на улучшении облика Нижнего Новгорода

Подробнее о том, что еще пообещал мэр сделать в этом году, вы сможете узнать в нашем материале. Ну а NN.RU будет следить за работой властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления