
Воскресенье, 31 января, для некоторых нижегородских школьников стало учебным днем
Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
Нижегородский Минобр прокомментировал «учебное воскресенье» в день митинга
Накануне несанкционированных акций протеста в поддержку Алексея Навального некоторые нижегородцы выкладывали в социальных сетях информацию о том, что их детям придется учиться или идти на экскурсию в воскресенье. NN.RU узнал в региональном Министерстве образования, почему школьникам и учителям пришлось лишиться выходного. В ведомстве заявили, что Минобр здесь ни при чем, а решение приняли сами образовательные учреждения.
Как рассказали нашему корреспонденту в ведомстве, в выходные дни в образовательных организациях могут проводиться занятия по дополнительным общеобразовательным программам в соответствии с установленным расписанием. В субботу и воскресенье занятия могут проводиться в рамках воспитательной и внеурочной работы.
— Школы сами определяют объем часов, отводимых на эту деятельность. Посещение занятий дополнительного образования не является обязательным. Централизованного решения по проведению в воскресенье воспитательных мероприятий не принималось, — подчеркнули в Минобре.
Кроме того, все эти мероприятия должны быть организованы без нарушений требований Указа губернатора Нижегородской области от 13.03.2020
В министерстве акцентировали внимание на том, что никаких распоряжений о необходимости «расписок» о неучастии детей в несанкционированных массовых мероприятиях не давалось.
— 30 и 31 января проводятся мероприятия в рамках акции «Добрая суббота», организованной участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена», с целью познакомить школьников с волонтерской деятельностью и вовлечь их в добровольческое движение в своем регионе. Первая акция прошла
Кстати, в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечь к работе в выходные дни педагогов можно только с их письменного согласия.
При расчете оплаты труда работников в выходной или праздничный день
Напомним, что 23 и 31 января в Нижнем Новгороде прошли несанкционированные митинги в поддержку Алексея Навального. По оценкам силовиков, в минувшее воскресенье на акцию вышли около
Всю информацию о протестах сторонников Алексея Навального в Нижнем Новгороде для вашего удобства мы собираем в отдельный сюжет.