Город Никитин рассказал Путину о планах по развитию Нижнего Новгорода. В программе — перестраивать центр и реформировать транспорт

Никитин рассказал Путину о планах по развитию Нижнего Новгорода. В программе — перестраивать центр и реформировать транспорт

Стоимость проектов — более 460 млрд рублей

По словам Никитина, за тридцатилетний срок реализации этих проектов можно рассчитывать на бюджетный эффект в 800 млрд рублей

Глеб Никитин на совещании представил Владимиру Путину план развития агломерации Нижнего Новгорода. В первую очередь будут реализованы четыре инфраструктурных проекта стоимостью около 460 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Здесь яркий пример у всех на глазах — это город Москва. <...> Именно на базе применения такого подхода нами была сформирована программа развития нижегородской агломерации. Мы имеем полное понимание конкретных проектов, их эффектов как для экономики региона в целом, так и для бюджета, что немаловажно, — рассказал Никитин.

Одним из первых проектов планируют провести редевелопмент исторического центра (преобразование промзон в новые кварталы — Прим. ред.). По словам губернатора, это позволит эффективно использовать более 250 га в шаговой доступности от кремля. Другое направление — развитие южных территорий города. Там планируют жилищное строительство.

Еще два проекта связаны с полным реформированием транспортной инфраструктуры, а также с развитием особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.

— По этим четырем проектам совокупная стоимость комплексной программы на ближайшие 10 лет превышает 460 млрд рублей, при этом 57% — это частные инвесторы и ресурсоснабжающие организации, это 267 млрд рублей. Оставшаяся часть — около 200 млрд рублей — это публичные обязательства, государственные инфраструктурные расходы, — уточнил губернатор.

Однако, как замечает сам Глеб Никитин, при современной финансовой ситуации региона возникают сложности с реализацией проектов.

— Владимир Владимирович, в текущей бюджетной ситуации Нижегородская область никогда не сможет аккумулировать долгосрочные финансовые ресурсы в таком объеме. Это значит, что мы, как и большинство других субъектов, не сможем в прорывном режиме развиваться так же успешно, как и наша столица. Поэтому хотелось бы попросить вас поддержать наше совместное с правительством предложение по запуску такой программы, которая обеспечит перспективные проекты долгосрочными источниками финансирования, — приводит слова Никитина ТАСС.

Об идее развития транспортной агломерации Никитин говорил еще в конце прошлого года. Недавняя дискуссия была связана с закупкой ретротрамваев — на них потратят почти миллиард рублей. Против этой идеи выступили местные урбанисты. Они попросили нижегородскую мэрию отказаться от нецелесообразного расходования бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления