Город «Ценное пространство»: стало известно, как будет выглядеть сквер Свердлова после реконструкции

«Ценное пространство»: стало известно, как будет выглядеть сквер Свердлова после реконструкции

Нижегородцам обещают еще больше света и зелени, а еще — уличные тренажеры и туалет

Один из объектов, которые могут появиться в обновленном сквере

Вторая очередь благоустройства сквера им. Свердлова стартует уже в мае. Прием заявок от организаций на проектирование и строительство уже открыт. Об этом редакции NN.RU сообщили сотрудники «Центра 800», который является заказчиком работ.

Речь идет о территории, ограниченной домами: ул. Большая Покровская, 20б, ул. Грузинская, 30а, ул. Алексеевская, 17–23, и ул. Октябрьская, 9б, 11, 13. Начальная цена договора — 55 миллионов рублей, средства на реализацию проекта планируется брать из внебюджетных источников. Итоги конкурса будут подведены к 30 мая, а сдать готовый сквер и закончить все строительные работы подрядчик должен к 1 октября 2021 года.

Вариант планировки пространства

Как NN.RU рассказали в «Центре 800», концепция благоустройства разработана Институтом развития городской среды Нижегородской области и уже прошла общественные обсуждения. В сквере появятся зона для проведения публичных мероприятий, спортивная зона с уличными тренажерами и малыми архитектурным формами. Также проектировщики собираются установить здесь общественный туалет, дополнительное освещение и велопарковку, оформить входную зону с улицы Алексеевской, а также сделать озеленение.

Так пространство будет выглядеть уже следующим летом, если концепция останется без изменений

Директор регионального Института развития городской среды Дарья Шорина объяснила журналистам NN.RU, почему территория в самом центре города да еще и вблизи главной пешеходной улицы не может больше находиться в состоянии заброшенного пустыря.

— Это ценное пространство для исторической части города мы сделаем удобным и приятным местом отдыха. Обновление территории за отелем Mercure и ее объединение со сквером Свердлова позволит создать альтернативный улице Октябрьской зеленый маршрут от Большой Покровской до Алексеевской. Здесь можно будет спокойно провести время и поиграть с детьми, а также устроить небольшие мероприятия: выставки или концерты. В обновленном пространстве появятся большая лужайка для отдыха, детская зона и площадка для воркаута.

Напомним, первые площадки «Центра 800», в том числе и обновленный сквер им. Свердлова, открылись в декабре 2020 года. В пространстве появились многофункциональный настил из лиственницы, арки, отсылающие к прежней застройке XIX века, а также лавочки в экостиле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления