Город эксклюзив «Стоит кому-то бычок выкинуть, и всё, мы сгорим». В Нижнем Новгороде под окнами у жилого дома устроили «пилораму»

«Стоит кому-то бычок выкинуть, и всё, мы сгорим». В Нижнем Новгороде под окнами у жилого дома устроили «пилораму»

Грохот досок, шум бензопилы и пыль стали кошмаром жильцов

Склад досок под окнами стал головной болью жильцов дома на Металлистов

В двух метрах от трехэтажного дома номер 5а на Металлистов расположился склад досок. По выходным и будням жильцов донимают летящая в окна древесная пыль, звуки бензопилы и грузовых фур. Люди боятся сгореть вместе с квартирами в случае пожара из-за большого количества опилок под окнами и потом, что пожарная машина просто не сможет подъехать к зданию. Жители дома рассказали корреспонденту NN.RU Александру Виноградову об ужасном отношении к людям со стороны бизнесмена, который арендовал участок под их окнами.

«Каким умам в голову пришло рядом с жилым домом устроить лесопилку?»

Дом в три этажа на улице Металлистов стоит в самом центре промзоны. Он окружен бетонными заборами, вдоль которых то и дело гоняют грузовые фуры. Раньше здесь квартировались работники соседнего завода, приезжавшие в командировку. Потом, когда завод развалился, сюда стали селить обычные семьи.

Летом прошлого года прямо под окнами дома неожиданно расположился склад пиломатериалов, а еще через некоторое время там заработала бензопила, полетела стружка в окна, загрохотали доски. Жильцы от соседства с таким предприятием не в восторге. В доме многодетные семьи, пенсионеры, а грохот в последние недели стоит целыми днями.

Пыль, грохот и грязь: жильцы дома в Канавино мучаются от «пилорамы» под своими окнами

В подъезде на первом этаже, где расположилась коммуналка, я столкнулся с группой жильцов. Один из них — голый по пояс пузатый мужчина предпенсионного возраста с седыми усами. Зовут его Сергей Едук.

Узнав, что я журналист, он стал возмущенно перечислять неудобства от соседства с дровяным предприятием.

— Грохот постоянный. Они и в четыре часа утра бахают, и в десять вечера постоянно. Я хотел уже идти жаловаться в суд. Я не понимаю, каким умам в голову пришло рядом с жилым домом устроить лесопилку?! Потом, если спичкой кто чиркнет, начнется пожар, пожарная не подъедет. Куда нам бежать? — жалуется мужчина.

Машина спасателей, по мнению жильцов, не сможет подъехать к окнам их дома, если тот загорится.

Рядом стоящие жильцы поддерживают Едука. Грохот доносится даже до тех, у кого окна выглядывают на другую сторону. Те, у кого в окна видны стопки дров, жалуются на пыль и выхлопы газа.

Среди них — сорокалетняя Анна Храпова. С ней живут ее дочки — трехлетняя Катя и девятилетняя Наташа. Мама рассказывает, что дети задыхаются от выхлопных газов, идущих от склада.

— Дети спят около окна. Иногда там работает машина, идет газ. Тогда дети просто задыхаются, и я вместе с ними. Раньше, когда было холодно, они еще костры разводили, грелись. Можно себе представить, к чему это могло привести. Пожарную безопасность они не соблюдают, — рассказывает Храпова.

«Весь мусор, вся стружка остается под окнами»

Среди «счастливых» обладательниц жилплощади на Металлистов — 25-летняя Мария Тихонова. Квартиру она выбила у администрации района через суд по праву сиротства. Мать ее лишили родительских прав, когда девочке был годик. Отец пропал без вести еще до этого, дело было в 90-е. Воспитывалась Маша в семье тетки.

Конечно, признается Тихонова, предоставленный дом — не подарок, но зато свой, в нем жить можно и растить детей. Сейчас женщина сама готовится стать мамой. Каково же было ее возмущение, когда год назад прямо под ее окнами появился склад дров, а еще через полгода там стали каждый день пилить.

Мария Тихонова получила дом в промзоне от государства как ребенок, оставшийся без попечения родителей

— Раньше там стояли голубые ели. Деревья вырубили года два тому назад. Жильцы тоже на это жаловались, но как-то остались без внимания. А потом появились склад и производство. Мало того что работники шумят, они еще мусорят и не соблюдают технику пожарной безопасности. У них нет мест для курения, туалета. Весь мусор, вся стружка остается под окнами. Стоит только кому-то бычок выкинуть, и всё, мы все сгорим просто, — говорит Тихонова.

Мария Тихонова сама юрист по образованию, считает, что собственник нарушает закон.

— Согласно СанПиНу, предприятие, на котором ведется деревообработка, должно быть удалено от жилого дома на расстоянии 300 метров, склад же стоит практически вплотную к дому. Кроме того, от машин, стоящих под окнами, идут выхлопные газы. Это тоже нарушение. Стоянка машин запрещена со стороны окон по тому же СанПиНу, запрещается стоянка, погрузка и выгрузка. Я уже не говорю о противопожарной безопасности и повышенной громкости, — говорит Тихонова.

В доме на Металлистов живут многодетные мамы с детьми и пенсионеры

Если бы была такая возможность, признается будущая мама, она бы, конечно же, съехала. Но по закону это жилье можно будет приватизировать и продать только через год. Сейчас оно муниципальное. Помимо этого, ей еще нужно как-то разобраться с долгами, оставленными от биологической матери. Та задолжала за коммуналку сотни тысяч рублей. А так как дочку вовремя не выписали, задолженность упала и на нее. Сейчас у Тихоновой блокируются счета. А она вынуждена судиться с «Теплоэнерго», доказывая, что долг за квартиру, в которой она не жила с годовалого возраста, к ней не относится.

Владелец: «Человек живет в промзоне и не хочет, чтобы пилили и что-то делали?»


Я прошелся по складу. В самом его конце, прямо перед стенами жилого дома, стоит будка. Из окошка выглядывает полное лицо средних лет. Мужчину зовут Самвел Сагатилян, и он — владелец склада. Сначала собственник представляется сторожем, но потом называл себя «ИП».

— По договору арендовал вот эту землю и складирую, сушу и отправляю лесоматериалы, — говорит он.

Собственник «пилорамы» во время визита корреспондента оказался на месте, в будке рядом с домом

Жалобы жильцов он не считает обоснованными. Больше всех возмущается, говорит он, девушка с третьего этажа.

— Она всё снимает, выкладывает на сайте. Идут угрозы, что сожгут нас. Это всё задокументировано видеокамерами и отправлено в органы. А насчет того, насколько оснований есть. Ну мне интересно, человек живет в промзоне и не хочет, чтобы пилили и что-то делали, — удивляется Самвел Сагатилян.

Сам он приглашает приехать утром и убедиться, как тихо они работают. Жильцы этой тишины пока не замечают, пишут губернатору и составляют коллективные жалобы в МЧС. О том, что кто-то якобы угрожает собственнику, они ничего не слышали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления