Город «Открыточные виды»: инвестор рассказал, как выбирали место для колеса обозрения в Нижнем Новгороде

«Открыточные виды»: инвестор рассказал, как выбирали место для колеса обозрения в Нижнем Новгороде

50-метровый аттракцион устанавливают на площади Сенной

Опору колеса обозрения установили на площади Сенной

На площади Сенной в Нижнем Новгороде началась установка опоры самого большого колеса обозрения в Нижнем Новгороде. Полюбоваться красотами города можно будет с высоты 120 метров. Как рассказал корреспонденту NN.RU генеральный директор инвестиционной компании «Нерпа» Рашид Габдуллин, сдать объект планируется 1 августа.

Новая достопримечательность высотой в 50 метров появится на площадке около канатной дороги. С учетом склона в самой верхней точке посетители смогут взглянуть на город с высоты 120 метров относительно реки.

В начале августа объект планируется сдать. Однако когда посетители смогут прокатиться на аттракционе, пока неизвестно. Колесо должно пройти необходимую сертификацию: специалисты оценят его на безопасность для использования и проверят техническую документацию. После чего будет принято решение о возможности эксплуатации.

Часть работ по подготовке прилегающей территории уже завершены. Установлены стойки опоры, сейчас работники занимаются монтажом подвижной части. К 25 июля этот этап работ планируется завершить. После чего начнется монтаж кабин. Всего их будет 18. Они будут застекленными и оснащенными климат-контролями. Одна из кабинок колеса будет создана по последнему слову моды — специально для тиктокеров.

— TikTok-кабинка будет оформлена в молодежном стиле как фотозона. Я надеюсь, что там будет держатель для телефона, чтобы можно было свободно танцевать или делать какие-то движения для роликов. А также кольцевое освещение, чтобы делать селфи, — рассказал Рашид Габдуллин.

Бизнесмен пояснил, что первый подобный проект он запустил у себя на родине в Перми. По его словам, необычная кабинка пользуется большим спросом среди молодежи. Подобная идея у инвестора возникла неспроста. Когда он узнал, что 30% посетителей на колесе обозрения — пенсионеры, то решил, что нужно каким-то образом привлекать и другие категории людей. В том числе с помощью таких трендовых вещей. Кроме того, на аттракционе будут организованы кабинка для маломобильных людей, а также ВИП-кабинка, в которой, по словам Габдуллина, традиционно делают предложения руки и сердца.

Еще одной современной идеей станет открытие кофейни прямо на входе. Зайдя на площадку, посетителям предложат купить напитки и кондитерские изделия, попкорн, мороженое и сладкую вату.

— Мы имеем уникальный объект в России. Комплект «кофейня-колесо» — таких проектов в мире практически нет. Мы создаем возможность выпить чашечку кофе или чая в модном, современном интерьере и увидеть великолепные виды. Но нам не всё удалось реализовать из-за сжатой площадки. Я думаю, что в дальнейшем мы попробуем сделать формат чуть больше. Он будет включать детскую площадку и площадку для скейтеров. Однако нам удалось организовать на улице селфи-зону и отдельные беседки для компаний и влюбленных, — отметил инвестор.

Главной уникальностью проекта гендиректор «Нерпы» назвал виды с высоты. С колеса обозрения открывается перспектива на канатную дорогу, Бор, Стрелку и стадион. Однако определиться с местом для новой достопримечательности нижегородское правительство не могло почти два года. Как пояснил Рашид Габдуллин, это довольно сложная процедура, так как далеко не все территории соответствуют необходимым требованиям и не везде можно получить разрешение на возведение объектов.

— В больших городах если подходящие места находятся, то у них очень много ограничений. В первую очередь по требованиям охраны парков и природы. В Нижнем очень много зон, которые нельзя затрагивать или нужно получить одобрение от специалистов. Второй момент — решение архитекторов, которые следят за тем, чтобы восприятие города не менялось. В итоге был долгий поиск уникального, так называемого «открыточного вида», — продолжил бизнесмен.

Как рассказали редакции NN.RU в нижегородском Министерстве имущественных и земельных отношений, основным аргументом выбора площадки стала необходимость привести в порядок неблагоустроенный пустырь, который находится в самом центре города и в непосредственной близости от канатной дороги.

Однако открытию аттракциона обрадовались не все нижегородцы. Спортсмены из СШОР по прыжкам с трамплина написали петицию с обращением к президенту РФ с просьбой остановить строительство колеса. В документе говорится, что возведение объекта ставит под угрозу работу спортивной школы. Кроме того, из-за этого может быть заморожено дальнейшее строительство оставшейся части комплекса трамплинов.

— Я знаю, что у объекта установки колеса есть фундамент К-95. Не мы, конечно, определяли место, но инженерные задачи, необходимые для сохранения этого фундамента, с нашей стороны были спроектированы и выполнены. Еще один важный момент — возможность переноса объекта. Колесо обозрения не является капитальным объектом, что позволяет без нанесения ущерба его демонтировать и перенести, — рассказал Рашид Габдуллин.

В Министерстве нам также ответили, что нормы безопасности будут соблюдены, а развитие спортплощадки продолжится.

— При выделении финансирования на трамплины инвестор готов во взаимодействии с властями рассмотреть перенос объекта на альтернативные площадки. Конструкцию можно будет убрать в течение 3 месяцев, — отметили в Министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

У инвестора уже есть новые идеи для Нижегородской области, которые будут предложены местному правительству на рассмотрение. Однако какие задумки компания хотела бы реализовать в нашем регионе, пока держится в секрете.

Отметим, что всего в столице Приволжья было четыре чертовых колеса. Два исторических аттракциона были установлены в советское время в Автозаводском и Сормовском парках. Сейчас их заменили на более современные. Одного колеса город лишился в 2019 году. «Волгу», установленную в парке «Швейцария», продали за 22 млн рублей в другой регион. Как пояснили нижегородские власти, аттракцион не вписывался в концепцию благоустройства парка, поэтому было принято решение его демонтировать.

Напомним, в Нижнем Новгороде хотят построить новую канатную дорогу за 2,6 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы