Город Не те и не эти: кто несет ответственность за состояние балконов в центре Нижнего Новгорода

Не те и не эти: кто несет ответственность за состояние балконов в центре Нижнего Новгорода

Собственникам придется объединяться в борьбе с проблемой

Бремя расходов висит на собственниках

Благоустройство исторического центра приволжской столицы идет полным ходом: строятся декорации к юбилею, готовится к открытию кремль, скоро зажгутся фонари на Большой Покровской. При этом балконы домов старого Нижнего выглядят далеко не блестяще. Одни покрыты трещинами, а на других даже растут деревья. Корреспондент NN.RU решил выяснить, кто несет ответственность за состояние балконов.

Во время обхода с проверкой благоустройства Большой Покровской улицы министр культуры Нижегородской области Олег Беркович сообщил нашему журналисту, что большинство собственников справляется с проблемой самостоятельно. Однако на нескольких объектах всё же работает Фонд капитального ремонта.

— Где-то собственники самостоятельно привели всё порядок. Государственные здания или муниципальные приведут в порядок за счет региона или муниципалитетов, — доложил глава ведомства.

На балконах растут деревья

В департаменте жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода нашему корреспонденту ответили тезисами из действующего законодательства.

— Балконы относятся к несущим конструкциям. По статье Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся в частности ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Куски бетона отваливаются с недавно отремонтированных объектов

Вот и получается, что организовывать ремонт разрушающихся балконов нижегородцы обязаны сами. А решить им эту проблему следует не через плановое благоустройство, а на общем собрании.

— Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений. Решение о ремонте общего имущества должно быть принято на собрании собственников помещений, оформлено протоколом голосования и передано в управляющую компанию.

Напомним, ранее NN.RU писал о сроках благоустройства Большой Покровской. Также мы сообщали о сносе дома 1839 года постройки в центре Нижнего Новгорода. Всего одного дня не хватило, чтобы спасти здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления