Город Подвиг вместо серой стены: кто и зачем нарисовал граффити о Чкалове в Канавинском районе (видео)

Подвиг вместо серой стены: кто и зачем нарисовал граффити о Чкалове в Канавинском районе (видео)

110-метровое изображение можно найти рядом со станцией метро «Чкаловская»

Новый арт-объект расположен напротив администрации Канавинского района

В Нижнем Новгороде появился новый арт-объект — музей под открытым небом. На месте привычной серой стены напротив администрации Канавинского района теперь — граффити, которые заняли 24 секции забора. Общая длина рисунка — 110 метров. Это творческий проект девелопера UDS, который недавно зашел на рынок недвижимости Нижнего Новгорода. Компания создала граффити, посвященные подвигу Валерия Чкалова, к 800-летию города.

Посмотрите, как обычная стена превратилась в арт-объект

Девелопер UDS не в первый раз создает творческие объекты в городах, где строит жилые комплексы. Так, в Ижевске компания на территории будущего микрорайона CITY в центре города создала творческую площадку CITY FEST, объединяющую людей с общими интересами, желанием развиваться и узнавать новое. Можно сказать, что UDS не просто строит дома, а создает пространства для творческого самовыражения и созидания.

Девелопер UDS не в первый раз создает такие арт-объекты

— Мы с уважением и трепетом относимся к истории города и его героям, чтим память и понимаем значимость сохранения культурного наследия, — рассказывает коммерческий директор компании UDS Михаил Шмыков. — Нижегородская область богата историческими объектами. Это неотъемлемая часть жизни каждого жителя, и нам важно было не просто сохранить, но и приумножить эту связь.

Общая длина граффити составляет 110 метров
Здесь изображен маршрут экипажа Чкалова
Знаменитая фраза Валерия Чкалова
Капитан Валерий Чкалов
Штурман Александр Беляков
Второй пилот Георгий Байдуков
Творческий объект выглядит очень красочно
Арт-объект посвящен 800-летию Нижнего Новгорода
1 из 11
Общая длина граффити составляет 110 метров

Урбанист и эксперт по развитию территорий UDS Виталий Офицеров рассказал, что девелоперу было важно сначала узнать мнение жителей.

— В первую очередь мы общались с нижегородцами. Большинство опрошенных отнеслось позитивно к идее граффити на этой стене, и мы начали планировать проект. Девелопер решил остановиться на Валерии Чкалове и его перелете через Северный полюс, потому что, во-первых, рядом в его честь названа станция метро. Во-вторых, нам кажется, что в нижней части города его персона мало освещена. Нашли художника с командой, согласовали эскиз и контролировали процесс оформления, который занял почти месяц, — отметил Виталий Офицеров.

Прежде чем приступить к работе, сотрудники UDS узнавали мнение жителей
Эти граффити несут просветительскую функцию

Художником арт-объекта выступил знаменитый нижегородский граффитист LexusOne. Девелопер выбрал именно его для реализации проекта, так как LexusOne рисует уже 22 года и его работы можно увидеть не только в Нижнем, но и в других городах России. Прежде чем приступить к граффити, художник тщательно изучил историю летчика, детали беспересадочного перелета через Северный полюс и подготовил несколько эскизов.

В итоге нижегородцы могут увидеть граффити в ретростиле, где изображены весь экипаж (Валерий Чкалов, второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков), их самолет, маршрут полета и еще несколько важных деталей.

Для проекта девелопер пригласил известного нижегородского художника LexusOne и его команду
Граффити рисовали около 30 дней
Команда художников приступала к работе в 3 утра, так как днем стояла сильная жара
1 из 5
Для проекта девелопер пригласил известного нижегородского художника LexusOne и его команду

По задумке, граффити несут несколько функций. Первая — просветительская. Рисунок показывает не только то, что был беспосадочный перелет, но и то, что с Валерием Чкаловым был экипаж — еще два человека: второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков.

— Мы работали над проектом впятером. Из-за того, что стояла сильная жара, приступали в 3 утра и уходили в 11, потом возвращались к 17 часам и продолжали, — рассказал художник LexusOne. — Я люблю рисовать на заборах и с удовольствием взялся за проект UDS. У этих граффити есть просветительская миссия. К нам подходят прохожие, говорят, как здорово, что мы преображаем город. Рад, что появился застройщик, который поддерживает уличное творчество.

Арт-объект привлекал внимание прохожих с первого дня

Вторая задача — вдохновить жителей историей В. П. Чкалова. Он вырос в простой семье в Нижегородской области. Мечтал стать первоклассным летчиком и добился своей цели. Сначала Валерий работал в авиаполку, который располагался на территории Канавинского района в Нижнем Новгороде. Потом уехал в Ленинград, где его не раз отстраняли от полетов из-за рискованных трюков, а дальше добился повышения и работал в Москве. Чкалов не боялся трудностей, совершал мелкие шаги на пути к мечте, не изменял себе. Как итог, он стал одним из приближенных Иосифа Сталина и совершил подвиг — командовал первым в истории беспосадочным перелетом из Москвы в Ванкувер через Северный полюс. Его история должна напомнить нижегородцам через эти граффити, что всё возможно и насколько важно любить свое дело.

Теперь и в Канавинском районе есть своеобразный памятник Чкалову

Стена, которая стала украшением улицы Октябрьской Революции, как раз огораживает территорию девелопера. Совсем скоро здесь начнутся строительные работы, и спустя пару лет в Канавинском районе появится новый комфортный жилой комплекс. Компетенции компании позволяют провести работы от этапа проектирования до услуги обслуживания ЖК после ввода в эксплуатацию. Этот комплексный подход обеспечивает гарантию высокого качества недвижимости UDS.

Девелопер UDS работает уже 15 лет в разных регионах страны. Концепция каждого жилого комплекса прорабатывается специалистами компании с учетом множества факторов. Внедряются собственные проектные и планировочные решения, инженерные и эксплуатационные характеристики, интерьерный стиль общественных помещений и благоустройство придомовой территории.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления