Город Легендарной пивоварне — 85 лет: что «Волга» подготовила для нижегородцев в честь юбилея

Легендарной пивоварне — 85 лет: что «Волга» подготовила для нижегородцев в честь юбилея

История становления, принципы работы и самое важное — люди

Пивоварня прошла длинный путь от пивоваренного завода в 1947 году до современного предприятия в 2021-м

2021 год стал юбилейным не только для самого Нижнего Новгорода, но и для крупных предприятий города. Одно из них — пивоварня «Волга» компании HEINEKEN, которой исполнилось 85 лет. О пути становления предприятия, ценностях компании, а также о новинках для поклонников безалкогольной продукции — в материале.

Путь пивоварни


Всё началось в 1936 году. Тогда Нижний был закрытым городом — Горьким. Здесь создали дирекцию строительства пивоваренного завода, который должны были запустить в 1942 году. Но Великая Отечественная война нарушила эти планы — строительство остановили, а территория была заброшена около 5 лет.

Но к идее пивоварни вернулись практически сразу после окончания Второй мировой. В 1947 году в нижней части города начались восстановительные работы, а затем — строительство. Завод был готов спустя более 10 лет: первая варка состоялась летом в 1959 году.

Постепенно пивоваренный завод в Горьком развивался и увеличивал объемы производства. К 1971 году мощность достигла 980 тысяч гектолитров. Но после реконструкции и технического перевооружения в 1977-м показатель увеличился до 1,09 млн гектолитров. В Советском Союзе он считался одним из образцово-показательных предприятий.

Первая варка состоялась в 1947 году
1 из 4
Первая варка состоялась в 1947 году

Затем в 2000 году уже Нижегородский пивоваренный завод «Волга» включили в состав Центрально-Европейской Пивоваренной Компании. Там он прожил 4 года и «не почувствовал» особых изменений в системе работы.

«Волга» по-настоящему переродилась в августе 2004 года, когда вошла в состав компании HEINEKEN в России. Уже в 2005 году началась масштабная реконструкция и модернизация предприятия. На расширение производственных мощностей и закупку новейшего оборудования было вложено более 170 млн евро. Средства пошли на возведение новых офисных и производственных зданий, запуск инновационного оборудования, расширение территории завода и, как следствие, увеличение мощностей.

Сейчас «Волга» — это современное предприятие, которое каждый год расширяется, участвует в важных событиях города и открывает двери для новых кадров.

Любой желающий может посетить онлайн-экскурсию и посмотреть, как устроено производство
1 из 6
Любой желающий может посетить онлайн-экскурсию и посмотреть, как устроено производство

Люди и принципы


В команде «Волги» есть настоящие старожилы пивоварни: сотрудники, которые росли вместе с пивоварней. А есть и представители молодого поколения. Все коллеги инициативные, смело смотрят вперед и предлагают инновационные решения. Вот пара примеров.

Валентина Быкова работает на пивоварне с 1980 года. Сейчас занимает должность инженера-микробиолога. Она застала все значимые процессы перестройки производства и участвовала в их реализации.

— Пришла сюда по направлению: время-то было еще советское. По специальности я была техником-технологом бродильного производства. Поразили длинные толстые шланги, их было очень много. Иногда приходилось их тягать: натягивали на плечо и тащили! Сейчас мы сидим за компьютером и контролируем все процессы, а раньше всё делали вручную. Конечно, это небо и земля! Но ответственность та же! На предприятии у меня много друзей, особенно из «старой гвардии»: дружим семьями, да и молодые к нам тянутся. Мы стараемся, чтобы коллеги чувствовали, что мы — одна команда! — рассказала Валентина Быкова.

Специалист по кадровому администрированию Елена Губернаторова пришла на пивоварню в 2002 году.

— Мне нравится работать и с людьми, и с документами. С удовольствием наблюдаю, как развивается и растет завод. Горжусь тем, что мы производим напитки на современном оборудовании и что внутри коллектива сложился благоприятный климат. Последнее для меня особенно важно как для специалиста по кадрам. Я ко всем отношусь тепло и по-дружески! Самое ценное в моей работе — это люди, которые меня окружают. Я с радостью иду на работу, искренне желаю всем такого же удовлетворения от своей деятельности! — отметила Елена Губернаторова.

В основе работы «Волги» лежит открытость ко всему новому, что не всегда свойственно заводам. Любой желающий может посетить онлайн-экскурсию и посмотреть, как устроено производство. Руководство поощряет активность, продвигает инновационные идеи, создает все условия для карьерного роста сотрудников. Те, в свою очередь, заряжаются общими целями и внедряют их в свою работу. Предприятие регулярно участвует в закрытой выставке продуктов питания и напитков, организует акции для спортивных болельщиков, участвует в конференциях. Пивоварня «Волга» живет жизнью своего региона.

Юбилей вместе с горожанами


Современная пивоварня «Волга» неразлучно связана со своей продукцией, в том числе с продуктом «Окское Безалкогольное». Его по праву можно назвать одним из самых популярных и узнаваемых на рынке региона. Сам бренд существует уже более 25 лет и заслужил любовь не только среди нижегородцев, но и жителей региона.

«Окское Безалкогольное» варят только из натуральных ингредиентов, и их всегда всего 4: вода, солод, хмель и дрожжи. При приготовлении используют качественное российское сырье. «Окское Безалкогольное» — это локальное безалкогольное пиво, которое стало популярным благодаря тому, что дает возможность потребителям наслаждаться свежим продуктом в любой ситуации. Если нельзя терять контроль над ситуацией, то нижегородцы выбирают этот безалкогольный напиток.

В основе «Окского Безалкогольного» только натуральные ингредиенты

«Окское Безалкогольное» неразрывно связано с Нижним Новгородом и регулярно общается с жителями Нижнего Новгорода о традициях и истории. Так. в 2015 году была выпущена лимитированная версия банки в честь Минина и Пожарского. Этот бренд заслужил репутацию доступного и качественного напитка, близкого многим. Именно поэтому в юбилейный год пивоварни бренд не мог остаться в стороне и празднует «85 лет вместе с пивоварней "Волга"». В честь юбилея продукт выпущен в праздничной лимитированной упаковке, на которой изображены знакомые символы Нижнего Новгорода.

Примите участие в конкурсе, который проводит «Окское Безалкогольное» по случаю 85-летия пивоварни. Нужно перейти на сайт www.okskoe-promo.ru, посмотреть ролик и ответить на вопросы квиза. Если всё верно, то вы сможете выиграть приз. Всем удачи!

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления