Город Нижегородцам предложили обсудить застройку земель бывшего СНТ «Родник» многоквартирными домами

Нижегородцам предложили обсудить застройку земель бывшего СНТ «Родник» многоквартирными домами

Строительство затронет территории еще одного товарищества

На территории СНТ «Родник» летом лежали огромные свалки

Вопрос о переводе земель бывшего СНТ «Родник» в зону многоквартирной застройки предлагают обсудить нижегородцам. Жилые дома могут появиться в границах улиц Ольги Чачиной, Ломоносова и Ошарской в Советском районе. Соответствующая информация появилась в протоколе заседания комиссии по вопросам землепользования нижегородского Минграда.

Проект внесения изменений в Генплан и правила землепользования будет рассматриваться до 10 января 2022 года. Стать участником слушаний можно, заполнив электронную форму.

Проект планировки и межевания был подготовлен ООО «Фирма "Сирин-Н"» (компания, согласно данным «Контур.Фокуса», была исключена из ЕГРЮЛ, данные в ФНС не подавала с 2019 года) по заказу А. Французова. Архитектурный совет при региональном Минграде рассмотрел его впервые в 2019 году. Позднее, 19 августа 2021 года, комиссия по подготовке правил землепользования и застройки Нижегородской области поддержала идею появления жилых домов на месте садоводства.

Объемно-пространственное решение застройки было подготовлено еще в 2019 году

Новый микрорайон должен включить в себя здания средней этажности, школу, детскую и спортивные площадки. В его центре будет устроена благоустроенная зелена зона. Застройка затронет также территории бывшего СНТ «Связь».


Земли СНТ «Родник» долгое время были местом скопления огромных мусорных свалок. Собственники неоднократно жаловались на них властям. Некоторым из садоводов приходили крупные штрафы за мусор, который возникал на их земле. В 2021 году владельцам предложили перевести их земли в собственность региона. Саму территорию обещали рекультивировать.

— Если они рекультивируют земли, проведут исследования, то для людей строительство не опасно будет, — прокомментировал корреспонденту NN.RU идею застройки земель садоводства эко-активист Сергей Гостев.

С 2005 года в СНТ «Родник» велась борьба садоводов со свалками. Всё началось с того, что бизнесмен Владимир Володин купил участок и стал сваливать на него мусор. Подробности читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления