Город Тур выходного дня фоторепортаж Царство льда. Любуемся замерзшим водопадом в 15 минутах езды от центра Нижнего

Царство льда. Любуемся замерзшим водопадом в 15 минутах езды от центра Нижнего

И рассказываем, как найти это место

Замерзший водопад находится на урочище Слуда

Знали ли вы, что прямо в Нижнем Новгороде можно найти настоящие ледяные водопады? Если нет или если вы никогда не бывали в этом месте — очень рекомендуем посетить! Тем более что доехать туда совсем не сложно.

Вдоль берега Оки, между рекой и склонами гор, когда-то проходила железнодорожная ветка Тимирязево-Нижегородской линии маршрута Москва — Казань. Однако дорога была неудобной: на ней то и дело происходили оползни. Поэтому после строительства в 1961 году железнодорожного Сартаковского моста поезда дальнего следования были пущены по нему до Московского вокзала, а Казанский вокзал перешел в разряд пригородных. В конце концов этот участок железной дороги закрыли полностью.

Рельсы разобрали, а вот подпорные стенки в некоторых местах остались. Одна из таких стенок как раз находится на урочище Слуда, возле центра обучения горнолыжному спорту. Каменная кладка уже заметно разрушилась, и через нее просачиваются грунтовые воды. Летом они просто стекают по стенке, а вот зимой причудливо намерзают, образуя целый водопад из тысяч сосулек.

Доехать на машине можно почти до самих водопадов. Только последние метров двести мы бы рекомендовали пройти пешком, потому что дорога там не чищена. Чтобы попасть к водопадам, нужно проехать по улице Черниговской под метромостом, продолжить путь мимо Куйбышевской водокачки и опор Молитовского моста, двигаться вдоль берега до небольшой развилки, а на этой развилке выбрать дорогу слева, ведущую вверх.

Координаты: 56.280208, 43.970620

Ранее мы рассказывали о том, что необычного можно посмотреть в Спасском районе Нижегородской области за короткий зимний день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления