Город Бэнкси Нижегородский создал плитку в память о снесенном во время реставрации «шахматном доме»

Бэнкси Нижегородский создал плитку в память о снесенном во время реставрации «шахматном доме»

Здание было разрушено в 2019 году

Дом был построен в начале XX века

Бэнкси Нижегородский создал плитку в память о снесенном в 2019 году игорном доме Троицкого, более известном как «шахматный дом» или «дом с авгурами». Здание было разрушено в процессе реставрации.

«Шахматный дом» был построен в начале XX века. Хозяин здания Троицкий устроил в особняке игорное заведение, где играли в шахматы на деньги. По легенде, однажды он проиграл значительную сумму одному из посетителей, которым оказался основоположник русской шахматной школы Михаил Чигорин. Последний отказался от выигрыша, взяв с Троицкого обещание никогда не играть в шахматы на деньги. В память об этом хозяин дома приказал установить на крыше скульптурную группу, изображающую склонившихся над шахматной доской двух фантастических существ с головами львов.

Долгое время в здании располагался департамент культуры. Затем его собственником стал предприниматель Ваган Багдасарян, также владеющий «Мытным рынком». Несколько раз его через суд пытались заставить принять меры по сохранению здания. В 2018 году он представил проект восстановления особняка. Во время реставрации здание практически снесли. После этого памятник начали строить заново, но с многочисленными нарушениями.

Особняк до реставрации

— Это особый случай — уникальная архитектура, нужно было «пылинки сдувать» с этого здания, но его снесли. А жители города стали свидетелями психологического триллера, как его теперь восстанавливают: то носы исковеркали, то размеры элементов декора не выдержали. Сейчас уже приблизили к оригиналу фасад, но ведь истории у новых стен нет: ее просто убили. Стариной этот дом отдавать не будет, — рассказал NN.RU Бэнкси Нижегородский.

Как отметил художник, на создание работы его в том числе побудила история со сносом дома на Черниговской. Трехэтажный особняк XIX века был разрушен экскаватором спустя четыре дня после Нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления