Город Здание Мининского университета отремонтируют в этом году. На работы планируется потратить до 17 млн рублей

Здание Мининского университета отремонтируют в этом году. На работы планируется потратить до 17 млн рублей

Подрядчику предстоят работы по отделке стен и потолка

Корпус находится на улице Ульянова

Здание педагогического университета имени Козьмы Минина отремонтируют весной этого года. Начальная цена контракта составляет почти 17 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Университет располагается напротив площади Минина и Пожарского, здание признано объектом культурного наследия. Датой его основания принято считать 1808 год, когда была образована мужская гимназия. В начале XX века корпус реконструировали — надстроили два этажа, а фасад оформили в стиле постконструктивизма. Теперь там находится Мининский педагогический университет.

Фото 1953 года

В прошлом году компания «ИнтерПроф» по заказу педагогического университета провела историко-культурную экспертизу, в результате был выявлен ряд проблем в современном состоянии здания. Среди них — переувлажнение перекрытий на цокольном этаже, шелушения и загрязнение фасада, местами искаженная геометрия декоративных элементов и другие. При этом состояние внутренних помещений эксперты признали удовлетворительным.

ООО «ИнтерПроф» образовано в 2008 году. Ранее компания подготавливала проектную документацию по ремонту зданий в музее-заповеднике «Болдино» и по реставрации Дома Обрядчикова на площади Минина и Пожарского.

Выявленные дефекты

Весной в здании планируют провести капитальный ремонт — в документах указан срок до 20 апреля. Начальная цена контракта составляет 16,9 млн рублей, финансирование осуществляется за счет федерального бюджета. Подрядчик должен будет провести работы по отделке стен и потолка, в некоторых помещениях заменить двери. Компания также отремонтирует пол и металлические ограждения на лестницах.

Кстати, практически одновременно с закупкой о капитальном ремонте университет выставил лот на аварийные работы. Как сообщается в документах, сотрудники, отвечающие за техническое состояние здания, обнаружили проблемы с утеплителем на чердаке. Из-за этого, по их словам, есть риск намокания электропроводки. В тот же день был найден подрядчик — компания «Аверс». Сумма контракта составила 2 млн рублей, закончить работы организация должна до 5 марта.

ООО «Аверс» было образовано в 2011 году в Нижнем Новгороде. Уставный капитал составляет 15 тысяч рублей. Ранее компания проводила ремонтные работы в образовательных учреждениях: гимназия № 184, детсад № 14 и других.

Напомним, обновление ожидает еще одно здание на площади Минина — Дворец труда. В нем разместится Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Обновление 16.02:

Как рассказали в пресс-службе НГПУ, капитальный ремонт никак не повлияет на образовательный процесс, так как уже несколько месяцев вуз работает в смешанном формате обучения. В университете отметили, что в 2021 году в корпусах учебного учреждения уже проходили ремонтные работы, и их опыт позволит обеспечить своевременную сдачу объекта.

— Отмечу, что в прошлом году Мининский университет получил беспрецедентное финансирование на развитие образовательной среды, в том числе на создание Технопарка и Кванториума. Эти пространства введены в эксплуатацию за рекордно короткие четыре месяца. Их цель — создание единой образовательной среды в первую очередь для молодых педагогов. Так что вся подготовительная работа перед капитальным ремонтом проведена, на процессе и качестве обучения он не скажется, — заявил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления