Город Глеб Никитин отменил QR-коды в Нижегородской области

Глеб Никитин отменил QR-коды в Нижегородской области

Губернатор 26 февраля внес новые изменения в указ «О повышенной готовности»

Правила касаются большинства общественных мест, которые посещают нижегородцы

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 25 февраля 2022 года подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Изменения предполагают существенное смягчение противоэпидемиологических ограничений в Нижегородской области. Однако коронавирус не отступил, поэтому СИЗы всё еще придется носить в общественных местах.

— Сегодня я подписал изменения о существенном смягчении мер, действующих в регионе в связи с эпидемией COVID-19. Ряд ограничений полностью снимаем. Прежде всего отменяется система допуска по QR-кодам в торгово-развлекательные центры, театры, концертные залы, а также на массовые мероприятия. Стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки позволяет нам это сделать. Понимаю, что все устали, всем нам хочется вернуться к нормальной жизни. Мы делаем всё возможное, чтобы ускорить этот процесс, — передает губернатор.

ТЦ и ТРЦ

Отменяется запрет на посещение торговых и торгово-развлекательных центров детьми и подростками в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых.

Общепит

Разрешается проводить массовые мероприятия в залах общепита, но исходя из расчета заполняемости один человек на пять квадратных метров помещения либо части помещения. До 31 марта 2022 года организации общественного питания ночью, с 01:00 до 06:00, работают навынос. При этом увеличивается разрешенная заполняемость залов заведений общественного питания с 50% до 70%. Отменяется требование о том, что зоны питания в ТЦ и ТРЦ функционируют, только обслуживая посетителей за столиками.

Гостиницы

Для гостиниц, санаториев и прочих мест временного проживания отменяется норма заполняемости. Ранее она устанавливалась в 70% от номерного фонда. Теперь всё как в доковидные времена.

Фитнес и бани

Для фитнес-центров, бассейнов, спортивных клубов отменяется норма, по которой посетителей принимают только по записи. Для бань и саун предусматривается увеличение количества посетителей — теперь из расчета не более одного человека на пять квадратных метров площади. Ранее был один человек на 10 квадратных метров.

Культурные площадки и библиотеки

Библиотекам разрешили проведение массовых мероприятий. Отменены: пятидневный карантин книг и прием исключительно по записи. Для музеев, организаций, оказывающих экскурсионные услуги, зоопарков перестает действовать требование о том, что в экскурсионных группах и в групповых программах может участвовать не более 15 человек.

Но при условии, что они сумеют организовать маршрутизацию таким образом, чтобы исключить встречные потоки посетителей и поставят соответствующие указатели и ограничительные ленты. Также для этих организаций отменяется запрет на массовые мероприятия.

Кино

Для кинотеатров и дельфинариев тоже наступила свобода: отменяется требование о заполняемости залов не более чем на 60%. Однако устанавливается норма о продаже билетов с учетом рассадки через одно место.

Театры

Для театров, концертных залов, цирков перестает действовать требование о заполняемости залов не более 70%. Но при продаже билетов и рассадке им необходимо соблюдать дистанцию в одно посадочное место между зрителями или группами зрителей. Также для этих организаций отменен запрет на проведение в фойе и холлах развлекательных, анимационных программ. Дано согласие и на контакт зрителей с артистами. Допустимое число участников конгрессно-выставочных мероприятий увеличено с 200 до 300 человек, при этом рассадка тоже должна быть через место.

Аквапарки и аттракционы

В детских игровых комнатах, аквапарках, аттракционах, батутных центрах, парках развлечений также увеличивается разрешенное количество посетителей — теперь из расчета один человек на четыре квадратных метра площади. Ранее — один человек на 10 квадратов.

Группа риска и командировочные

Снято ограничение на командирование сотрудников без сертификатов о вакцинации. Беременные женщины, граждане в возрасте 60 лет и старше, лица, имеющие хронические заболевания смогут посещать фитнес-центры, бассейны, спортивные клубы, библиотеки, бани, сауны.

МФЦ

А МФЦ продолжат работать исключительно по предварительной записи только до 28 февраля 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления