Город Глеб Никитин: надо возобновить прямое авиасообщение между Минском и Нижним Новгородом

Глеб Никитин: надо возобновить прямое авиасообщение между Минском и Нижним Новгородом

Губернатор рассказал о результатах встречи с президентом республики Александром Лукашенко

Глеб Никитин находится на рабочей встрече в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и губернатор Глеб Никитин провели рабочую встречу в Минске. По ее итогам глава Нижегородской области указал на ряд направлений для развития сотрудничества, одно из которых — туризм. Глеб Никитин считает, что между Минском и Нижним Новгородом нужно возобновить прямое авиационное сообщение. Подробности передает пресс-служба регионального правительства.

— Я считаю, что нам надо возобновить прямое авиационное сообщение между Минском и Нижним Новгородом и больше рассказывать, что можно увидеть интересного в наших городах. После прилета в Белоруссию я побывал в Музее Великой Отечественной войны и нахожусь под огромным впечатлением. Считаю, что только ради этого музея, ради прикосновения к истории Великой Отечественной войны можно приехать в Республику Беларусь с детьми, с семьей, — сообщил Глеб Никитин.

В то же время ключевой формой взаимодействия остается сотрудничество в сфере импорта. Как губернатор отмечал ранее, товарооборот с республикой постоянно растет. Так, в Белоруссию поставляются пластмассы, транспорт, изделия из черных металлов. В Нижегородской области востребованы сельскохозяйственная техника и белорусский текстиль.

— Безусловно, сейчас, помимо тех направлений, которые для нас традиционные, — использование сельхозтехники производства Республики Беларусь, организация производства троллейбусов «Белкоммунмаш», взаимодействие компаний «Нижегородлифтмаш» и «Могилевлифтмаш» — открывается окно возможностей для замещения импорта недружественных стран и изменения структуры импорта Нижегородской области, — рассказал губернатор.

На протяжении нескольких месяцев нижегородское Министерство промышленности ведет сбор информации о продукции для импортозамещения. Сведения о 4,5 тысячи позиций передали белорусским компаниям.

Напомним, ранее мы писали, как автопроизводители из «дружественных» стран переходят на импорт локализованных моделей. Это может быть признаком длительной заморозки местной сборки машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления