Город День города — 2022 онлайн-трансляция Нижнему Новгороду — 801 год. Смотрим, как отмечают День города в разных районах. Онлайн NN.RU

Нижнему Новгороду — 801 год. Смотрим, как отмечают День города в разных районах. Онлайн NN.RU

Ближе к вечеру начнутся концерты, шоу дронов и праздничный салют

Сегодня Нижний отмечает свой 801-й день рождения. Прошлогодний юбилей запомнился ярким шоу и рекордным по длине салютом. В этом году праздник обещает быть не менее грандиозным — мероприятия будут проходить во всех районах города.

Чтобы не упустить ни малейшей детали, мы будем вести прямую трансляцию на сайте на нашей странице «ВКонтакте» и Telegram. Забегайте к нам и смотрите, как отмечают праздник в каждом из районов.

Программа мероприятий

Начнем с самого главного — программы мероприятий. В этом году концерты и салюты будут в каждом районе, поэтому не придется стоять часами в пробке, чтобы добраться до центра города.

Площадь Минина и Пожарского (Нижегородский район)

  • 14:00–20:00 — дневная программа (танцевальные коллективы «Ракета» и ArchiCrew, Татьяна Щелокова и MADE ORCHESTRA, кавер-группа The Diamonds, KASHIN & Gambino Sound Machine, DJ Katrin Kova и DJ BYOR);

  • 20:00–20:30 — главное шоу «Нижний Новгород 8.01»;

  • 21:10–22:00 — Artik & Asti;

  • 22:00 — салют.

На площадке будут работать VR-зона, лаундж-зоны, площадки «Метавселенной» и GIGA LEGO.

Площадь Буревестника (Сормовский район)

  • 14:00–21:00 — дневная программа (иллюзионное шоу Ильи Яничева, танцпол от «Русского радио», танцевальные мастер-классы от Good Foot, кавер-группы «Еще не вечер», «New Горький», GREENWICH, DJ Relax);

  • 21:00–22:00 — Gayazovs Brothers;

  • 22:00 — салют.

Гости смогут посетить такие площадки, как «Чемлинг», «Мегаболы» и «Открытые гонки».

ФОК «Юность» (Московский район)

  • 14:00–21:00 — дневная программа (барабанное шоу BW Drum Show, Dance Pro Show, флешмоб «Высота на 801», вокалистка шоу «Голос» Лилия Вельтман, DJ Артем Перегудов);

  • 21:00–22:00 — группа «Город 312»;

  • 22:00 — салют.

Организаторы анонсировали проведение чемпионата «Спортивный Нижний». Также на площадке участников ждут мастер-классы и детская анимация.

Парк им. 1 мая (Канавинский район)

  • 14:00–21:00 — дневная программа (ансамбль народной песни «Пэчворк», барабанное шоу «В ритме города», танцпол от «Авторадио», кавер-группа «Музджус», DJ band Belset, кавер-группа «Джонни Депп»);

  • 21:00–22:00 — Трофим;

  • 22:00 — лазерное шоу.

На площадке будут организованы детская мастерская, мастер-класс по футбольному фристайлу.

Площадка напротив главной проходной завода ГАЗ (Автозаводский район)

  • 14:00–20:30 — дневная программа (пролог «Солнечный бестселлер», мастер-классы от Dance Fit Space, Евгений Туманов и группа Maple Season, DJ-программа от «Юмор FM», концерт от коллективов ДК ГАЗ, DJ Blo);

  • 20:30–21:50 — группа «Чайф»;

  • 21:50–22:00 — шоу дронов;

  • 22:00 — салют.

Парк «Швейцария» (Приокский район)

  • 14:00–21:00 — концертная программа (мастер-классы по зумбе и чирлидинг, выступление студии «Ветер Фанга», стринг-арт, открытие молодежного пространства, мастер-классы, выставка молодежных организаций);

  • 21:00–22:00 — группа Dabro.

Площадка у кинотеатра «Россия» (Ленинский район)

  • 14:00–21:00 — дневная программа (актерские интермедии, Петр Лапин и группа Barberry, кавер-группы Maple Season и «Нетанцы», Евгений Гурин и группа «Польза», DJ Tim);

  • 21:00–22:00 — группа «Дискотека Авария»;

  • 22:00 — салют.

На площадке будут организованы интерактивная зона и детская анимация.

ТРЦ «Жар-птица» (Советский район)

  • 14:00–21:00 — дневная программа (уличный театр «Имаджинариум», RUDE BOY, концерт участников проекта «Ритм и мелодия», барабанное шоу BW Drum Show, трио NRG Light Show, танцевальный коллектив TatAlex, группа Barberry, DJ CYRiL);

  • 21:00–22:00 — Ирина Дубцова;

  • 22:00 — салют.

Перекрытия дорог

Неотъемлемая часть праздников — перекрытия. О том, какие участки дорог перекроют до 23 августа, мы рассказали здесь. Искать пути объезда придется как в Нагорной, так и в Заречной части.

Если вы решите провести этот день без автомобиля, то стоит проверить, по какому маршруту будет ходить ваш автобус в День городе. В этом материале мы собрали подробности изменений.

Разбавим эту грустную ноту приятной новостью — общественный транспорт будет работать до часа ночи. Добраться до дома можно будет на метро и

  • на автобусах: А-45, А-3, А-10, А-71, А-48, А-43, А-68, А-40, А-11, А-1, А-2, А-26, А-72, А-41;

  • на трамваях: 2, 3, 6, 7, 8, 21, 417;

  • на троллейбусах: 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 31

К слову добавим, что вчера в Нижегородскую область вернули рекомендацию по ношению масок. Их следует надевать в общественных местах, в том числе в многолюдных местах и транспорте.

Как было в прошлом году

Пока город только просыпается — давайте вспомним, как Нижний отметил свой юбилей в прошлом году. Не будем скрывать, это было громко и масштабно. Вероятно, такого грандиозного шоу город еще не видел.

Вам понравилось шоу на День города в прошлом году?

Да
Нет
Не видел

Карта концертов

Вечером Нижний безостановочно будет танцевать вместе с музыкантами, которые приедут к нам на праздник. Варианты, как провести этот вечер, есть абсолютно на любой вкус: от лиричных песен до шансона и любимых треков из Тик-Тока.

Чтобы было проще выбрать своего исполнителя на вечер — мы отметили их места выступления на карте.

А кого в этот вечер выбираете вы?

Gayazovs Brothers
«Город 312»
Трофим
Artik & Asti
«Дискотека Авария»
Ирина Дубцова
Dabro
«Чайф»

Основная праздничная программа начнется в 14:00. Но уже скоро около памятника катеру «Герой» начнется заплыв парусных яхт «Волжской регаты». Пока мы ждем первые фотографии от нашего фотографа Натальи Бурухиной, давайте, вспомним, как регата проходила в прошлом году. Кстати, тогда команда из нашей редакции заняла третье место на ночной регате 800.

Посмотреть полную программу регаты можно здесь.

Между тем нижегородцев в своем телеграмм-канале поздравил губернатор Глеб Никитин.

— Нижний Новгород, с днем рождения! Всех, кто любит Нижний, с праздником! Впереди нижегородцев и гостей города ждет насыщенный день. Программа интересная. Как и в прошлом году, это не просто праздник, а возможность еще раз выразить свои чувства к замечательному городу! Каждому району. Нижний Новгород, процветай, влюбляй, удивляй! — написал губернатор.

С праздником нижегородцев также поздравил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

— Дорогие друзья! Нашему прекрасному древнему городу исполнился 801 год. Вместе с вами мы храним память о его славной истории, стараемся беречь уникальную архитектуру, любуемся неповторимыми ландшафтами и слиянием двух великих рек, — написал мэр. Нижний — не только памятники старины. Сегодня он стал современным мегаполисом, промышленным и бизнес-центром, IT-базой для всей страны. Очень важно, чтобы, развиваясь экономически, наш город становился комфортнее. Спасибо, что активно помогаете нам в этом. Каждый год сотни тысяч нижегородцев голосуют за объекты для благоустройства, чтобы мы понимали, какие именно парки и скверы нужно привести в порядок в первую очередь. По программе «Вам решать!» вы подсказываете, где пора отремонтировать проезд, поставить детскую или спортплощадку. Красота наших закатов, благоустроенных парков и скверов, исторических улиц и набережных известны по всей России, как и фестивали «Столица закатов», «Да, шеф!». К нам в прошлом году приехал почти миллион гостей из других городов, в этом году ожидаем еще больше. Но все изменения, которые происходят в Нижнем Новгороде, делаются, в первую очередь, для вас, дорогие нижегородцы. Давайте любить и беречь наш город. С праздником!

Тем временем на Волге уже начался заплыв не только парусных яхт, но и на сапах. Участники плывут от Борского моста до катера «Герой».

А на Нижне-Волжской набережной в это время проводятся «тихие танцы». Участники танцуют в наушниках, и окружающие при этом не слышат, какая музыка играет (и играет ли вообще).

Кстати, погода сегодня на нашей стороне — нет знойной жары, и дует легкий ветер. В течение дня температура поднимется лишь до +23... +24 градусов. Но про головные уборы всё же не забывайте.

Участники на сапах уже закончили заплыв, а парусные яхты продолжают красиво дрейфовать на волнах. Кстати, регата будет длиться до самого вечера. А в 21:00 напротив катера «Герой» начнется парусно-световое шоу напротив здания бывшего Речного вокзала.

В центре города пока относительно немноголюдно, но настроение у прохожих приподнятое.

На площади Минина проходит концерт духовых оркестров. Сейчас для зрителей выступает Нижегородский губернский оркестр.

На площади Минина работают различные активности как для детей, так и для взрослых, а также фотозоны. Например, можно сделать антуражный снимок в ретроавтомобиле и сфотографироваться в центре Нижнего Новгорода в прямом смысле этого слова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления