Город Режим ЧС введен в центре Нижнего Новгорода из-за сгоревшего памятника архитектуры

Режим ЧС введен в центре Нижнего Новгорода из-за сгоревшего памятника архитектуры

Постановление опубликовано задним числом

Доходный дом Гурова был построен в начале века. В середине августа в нем вспыхнул пожар

Режим ЧС введен из-за пострадавших от огня в августе домов на Нижегородской, 7 и 9. Соответствующее постановление опубликовано вчера, 12 октября, на сайте мэрии.


В документе сообщается о введении ЧС с 16:00 18 августа. В тот день горел дом 7 на Нижегородской. Здание было расселено, на первом этаже были выбиты стекла. Огонь от строения перекинулся на памятник культуры — доходный дом купца Гурова.

После этого возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение территории».

Как сообщается в документе, дом на Нижегородской, 9 отключили от коммуникаций, установили ограждения. На охрану пострадавших зданий в августе выделили 84 тысячи рублей, а их жителей на время расселили в арендованных домах.

Доходный дом Гурова — памятник архитектуры в историческом районе Нижнего Новгорода. Здание было построено в 1901–1902 годах. Дом является примером архитектуры нижегородского модерна.


Дом на Нижегородской, 7 решено было законсервировать. Заказчиком выступило «ДЭМОНИ-НН». На разработку проекта капремонта собираются потратить 1,075 миллиона рублей.

МКУ «ДЭМОНИ-НН» (Дирекция по эксплуатации недвижимости Нижнего Новгорода) — учреждение, созданное мэрией Нижнего Новгорода в апреле 1999 года. Через организацию администрацией проводятся заказы на поставку продуктов, содержание и ремонт недвижимости. Директор компании — Денис Ширяев.

Напомним, в мае на Сенной сгорел дом Чардымова. Были обнаружены следы поджога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления