Город интервью Возили актрису по деревням на уазике: бывший директор «Электрона» — о жизни кинотеатра в советские годы

Возили актрису по деревням на уазике: бывший директор «Электрона» — о жизни кинотеатра в советские годы

Светлана Христианова руководила кинотеатром почти 40 лет

Светлана Христианова стала директором «Электрона» в 26 лет

Светлана Христианова была директором кинотеатра «Электрон» почти 40 лет. Она встречала известных советских актеров, ездила на уазике с бобинами кинолент по области и искала способы окупить 800-местный зал. Еще в молодости женщина начала терять зрение, но это не помешало ей сделать кинотеатр одним из самых передовых в Горьком. За годы работы кинотеатр стал ей совсем родным. Сейчас бывший директор с болью переживает возможный снос здания. Светлана Христианова уверена, что «Электрон» всё еще может стать культурным центром. О том, как кипела жизнь в кинотеатре в советские годы, — в материале NN.RU.

Громкие премьеры

Кинотеатр «Электрон» начал работать в 1966 году. Светлана Христианова стала директором через пару месяцев после его открытия, тогда ей было всего 26 лет. В то время «Электрон» был одним из самых передовых кинотеатров в городе — зал на 800 мест, современное оборудование, а главное — полумягкие сиденья вместо фанерных.

На верхнем фото — Светлана Христианова с актером Юрием Никулиным

Через «Электрон» проходили почти все кинопремьеры. На показ новинок сюда приезжали Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Василий Лановой, Евгений Матвеев и другие советские актеры. Премьеры фильмов были настоящим событием — в холле кинотеатра играл духовой оркестр, а зрители с букетами в руках ждали появления любимых актеров. Светлана Христианова до сих пор с теплом вспоминает эти встречи — каждая из них была особенной. Запомнилась бывшему директору поездка с актрисой Ириной Долгановой в Вачский район на премьеру фильма «А зори здесь тихие». По деревням они ездили на уазике, который кинотеатру выделили для перевозки бобины с пленкой.

— Нас встречали как инопланетян — актриса к ним приехала впервые. Последний сеанс был поздно ночью, но всё равно собрал полный зал. А когда поехали назад, дорогу занесло, и мы провалились в озеро, но всё же выбрались, — смеется Светлана Христианова.

А во время приезда Юрия Никулина в кинотеатре прорвало трубу. Тогда актер с улыбкой подбодрил женщину словами: «Не переживай, в жизни полосочка то белая, то черная».

— Я ему ответила: мне кажется, я эту черную полосочку иду не поперек, а вдоль, — вспоминает Светлана Христианова.

Фильмы в первом ряду

Работать приходилось много и подолгу, иногда даже не хватало времени повидаться с дочкой. Утром нужно было подготовиться к первым сеансам, а вечером — провести мероприятие или кинолекторий.

Еще в молодости у Светланы Христиановой появились проблемы со зрением. Проснувшись в один из дней, она увидела перед глазами темную пелену. В больнице молодой женщине поставили диагноз «отслоение сетчатки». В те годы еще не использовали лазеры для лечения глаз — ткани прижигали высокоточным током.

— Мне делали диатермокоагуляцию, а по-русски электросварку. В глаза закапали обезболивающее, наркоза при этом не было. В операционной стоял запах паленого мяса. После процедуры привезли в палату и положили под уши валики, чтобы голова не двигалась. Так и лежала 21 день, — вспоминает Светлана Христианова.

Через три недели врачи проверили другой глаз, и выяснилось, что на втором зрачке сетчатка тоже отслоилась. Лежать без движения пришлось 42 дня.

Хоть зрение полностью так и не восстановилось, Светлана Христианова продолжала работать и развивать «Электрон». Любовь к фильмам за это время только укрепилась — смотреть или даже слушать их приходилось в основном в первом ряду.

Золотая жила города

В советские годы кинотеатры пользовались большим спросом и были золотой жилой города.

— До 90-х второй статьей в районном бюджете, после алкоголя, были как раз сборы от продажи билетов, — рассказала бывший директор.

Больше половины всех сборов с билетов уходило в бюджет Приокского района. Еще 20% выплачивались кинофондам, которые предоставляли фильмы. И лишь оставшиеся 25% уходили на содержание «Электрона». Деньги шли на зарплату сотрудникам, которых было около 60 человек, ремонт и закупку оборудования и коммуналку.

Директору приходилось искать разные способы окупить 800-местный зал

Дни премьер были всегда долгожданными не только для зрителей, но и для руководства. Билеты раскупали буквально за считаные часы. В остальное время Светлане Христиановой приходилось искать варианты, как выполнить план продаж и не оставить своих работников без зарплаты.

Заполнить зал на 800 человек было непростой задачей. Для этого нужно было «провести работу со зрителем» и как минимум рассказать о фильмах. Занимались этим так называемые распространители. Они ходили на предприятия и раздавали брошюры с фильмами.

Как вспоминает Светлана Христианова, в то время сильно выручали местные заводы, которых в Приокском районе было довольно много. Рабочих не просто звали в кино, а организовывали для них целые мероприятия по заявкам. В благодарность для передовиков заказывали фрагменты с песнями из кинофильмов или отдельный полноценный показ.

— Нам давали списки передовиков производства, у которых спрашивали, песню из какого фильма они хотят услышать. И я могла сидеть в кинопрокате целый день, выискивая тот самый момент, — вспоминает Светлана Христианова.

За счет денег от перевыполнения плана Светлане Христиановой удалось расширить кинотеатр. В 70-х «Электрону» потребовался пристрой для аппаратуры. В районе деньги выделять не стали, поэтому их пришлось брать из собственного уже поднакопленного капитала.

— Так как новое строительство мне не согласовали, я договорилась с компанией, которая делала капитальный ремонт в кинотеатрах. Они сделали пристрой и оштукатурили его. Делали всё за свой счет, из денег, которые были запланированы на капремонт, — рассказала Светлана Христианова.

Директор добилась и переименования остановки перед кинотеатром, которая раньше называлась «Караваиха».

— Я приехала в администрацию и говорю: товарищи, какая «Караваиха», когда у вас такая изюминка — «Электрон». Такое название у остановки до сих пор, — с улыбкой рассказала Светлана Христианова.

Изюминкой же самого кинотеатра Христианова считала цветные витражи, изготовленные из натурального стекла. Оформил их местный художник Израиль Ашкенази. На стеклах были нарисованы профили космонавтов — мужчины и женщины. После 2005 года компания, выкупившая кинотеатр, убрала витражи, вставив обычные стекла.

Борьба за «Электрон»

Со временем прибыль от кинотеатров начала падать. В 90-е годы кинотеатры начали продавать из муниципальной собственности местному бизнесу. В начале нулевых отобрать «Электрон» пытались несколько раз, но Светлана Христианова находила способ договориться с местными чиновниками. В 2005 году «Электрон» выкупили братья Кузнецовы из компании «Электроника». С этого момента у кинотеатра началась новая история — его включили в сеть «Империя грез».

После смены владельца «Электрон» еще долгое время оставался на плаву. Его охотно посещали приокчане, для которых это до сих пор единственный на весь район кинотеатр. Вокруг как грибы после дождя росли торговые центры, кинотеатрам становилось всё сложнее существовать самостоятельно. И на сегодня «Электрон» остался одним из трех кинотеатров Нижнего Новгорода, работающих в отдельных зданиях. Два других — «Мир» и «Орленок».

По словам владельца «Электрона», во время пандемии у кинотеатров сложилась критическая ситуация — из-за отказа западных киностудий работать с Россией сборы упали на 60–70%. Поэтому еще в прошлом году Кузнецовы заявили о нерентабельности кинотеатра и планах о его закрытии. Сейчас решается вопрос о возможном строительстве высотки на месте «Электрона».

В 2005 году кинотеатр выкупили местные бизнесмены Кузнецовы

Для бывшего директора планы бизнесменов — личная история, она сильно переживает из-за возможного сноса кинотеатра.

— Я уже забыла, когда спокойно спала. Меня убивали постепенно — сначала убрали эти витражи, смотреть на которые водили туристов. А теперь еще и снести хотят, — рассказала Светлана Христианова.

Сейчас она вместе с другими нижегородцами борется за судьбу кинотеатра. Она верит, что при желании в «Электрон» можно вдохнуть жизнь и сделать его культурным центром, другой вопрос — хотят ли этого собственники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления