Город Недвижимость В Автозаводском районе планируют снести 24 многоквартирных дома. На их месте возведут новый ЖК

В Автозаводском районе планируют снести 24 многоквартирных дома. На их месте возведут новый ЖК

На смену «панелькам» придут 15 домов высотой от пяти до двенадцати этажей

Для реализации программы КРТ необходимо согласие собственников жилья

Региональный архитектурный совет одобрил проект строительства на Автозаводе нового ЖК в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Расселить планируется 24 многоквартирных дома, несмотря на то, что они не являются ни ветхими, ни аварийными. Власти обещают прислушаться к собственникам жилья и не выселять людей без их согласия. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Эксперты областного архсовета признали целесообразными параметры застройки территории в границах улиц Дьяконова, Борской, Львовской, Бурденко, Дворовой и проспекта Бусыгина в Автозаводском районе. Сейчас здесь стоят кирпичные малоэтажные жилые здания, появившиеся 70–80 лет назад, и панельные дома, построенные в 1970–1990-х годах. Несмотря на то, что ветхих и аварийных домов на этой территории нет, власти региона считают, что жилищный фонд требует обновления, поскольку многие дома имеют износ свыше 70%.

Программа комплексного развития этой территории предполагает расселение 24 многоквартирных домов. На их месте запланировано строительство 15 домов различной этажности — от 5 до 12. Кроме того, здесь намерены возвести школу на 1050 мест и многоуровневую гараж-стоянку открытого типа.

— Окончательное решение об участии или исключении каждого многоквартирного дома в проекте принимается только после голосования собственников. Если жители какого-либо дома высказываются против КРТ, дом исключается из проекта, мастер-план корректируется с учетом этого мнения, — подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

Мы рассказывали, что в конце апреля на торгах должен определиться инвестор, который займется строительством многоквартирного ЖК в Ленинском районе на месте девяти старых домов. Для этого их придется снести, а жителей расселить. Однако не все люди довольны такой реновацией, которая называется программой комплексного развития территории (КРТ): по словам нижегородцев, за старые квартиры власти предлагают слишком низкую компенсацию или жилье на самой окраине города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления