Город Происшествия эксклюзив Жители Богородска не могут получить компенсацию из-за последствий ледяного дождя. Узнали почему

Жители Богородска не могут получить компенсацию из-за последствий ледяного дождя. Узнали почему

К делу подключилась областная прокуратура, но районные власти пока не исправили ситуацию

Таким был Ленин в сосульках у администрации Богородского района

Житель Богородска Олег Яшин несколько месяцев пытается добиться от властей компенсации его семье, пострадавшей от ледяного дождя. Оказалось, что районная администрация до сих по не предоставила в региональное правительство списки жителей города, которым положены выплаты. Областная прокуратура обязала местных чиновников устранить эти нарушения еще месяц назад, но история с выплатами для богородчан от этого всё равно не разрешилась.

Олег Яшин обратился в редакцию NN.RU на этой неделе. Мужчина рассказал, что ни его семье, ни другим жителям Богородска власти до сих пор не могут перечислить компенсации, положенные в связи с чрезвычайной ситуацией — ледяным дождем, который обрушился на район в ноябре прошлого года.

О том, как местные жители выживали в те дни, мы рассказывали в нашем репортаже — люди были вынуждены заряжать телефоны в местном магазине, чтобы дозвониться до родных и справочных служб, закупаться пятилитровками с водой или растапливать снег. Горожане находились в неведении: никто не говорил, когда устранят последствия ледяного дождя и жизнь нормализуется.

— 23 ноября полпятого утра я встал на работу, в пять часов уже всё отключилось: не было ни электричества, ни отопления, ни воды. И вот мы мерзли, считай, два с половиной дня, свет дали днем 25-го числа и потихоньку начали греть батареи, — рассказал нам Олег Яшин.

В двадцатых числах декабря прошлого года все члены семьи Олега Яшина обратились с заявлениями в Министерство социальной защиты на предоставление компенсации в связи с пережитой чрезвычайной ситуацией. Шло время, а выплат так и не было. Яшин начал писать во все инстанции и пытаться разобраться в проблеме.

7 марта ему ответили из регионального Министерства социальной политики. Выяснилось, что районная администрация попросту не прислала списки жителей Богородска, пострадавших от стихии, а почему-то предоставила лишь данные на жителей Шваринского сельсовета — да и те неправильно оформленные. Как сообщили мужчине через месяц, 11 апреля, новые списки в ведомство не поступили до сих пор.

18 апреля богородчанин получил ответ из областной прокуратуры. В нем сообщалось, что администрация Богородского района нарушила сроки оформления необходимых документов для выплат пострадавшим, в связи с чем ведомство обязало главу местного самоуправления еще 14 марта устранить нарушения.

— И вот буквально пару дней назад к нам в квартиру пришли представители местной домоуправляющей компании, и мы заполнили бланки «О фактическом проживании и о фактическом нарушении жизнедеятельности». И самое главное, в этом бланке стоит дата: «25 января 2023 года». На мой вопрос, почему такая дата, мне ответили, потому что эти бланки надо было заполнить еще до февраля, — говорит Олег Яшин.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации был введен в Нижегородской области в ноябре прошлого года из-за обрушившегося на регион ледяного дождя. Он действовал на территории 14 районов, включая и Богородский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления