Город эксклюзив Стриптиз, кислота и пиво за 60 рублей. Каким был главный клуб Нижнего «Матрица» и что с ним стало

Стриптиз, кислота и пиво за 60 рублей. Каким был главный клуб Нижнего «Матрица» и что с ним стало

Попадая внутрь, жители зачастую не понимали, где заканчивается реальность и начинается шоу

В клубе можно было наткнуться на шоу с раздеванием и танцами девушек во время вечеринок. Концерты, как правило, проходили спокойнее

Много десятилетий назад на улице Родионова в массивном кубическом здании открылся первый широкоформатный кинотеатр «Печоры» (да, название было именно через «о»). Спустя двадцать лет оно закрылось на ремонт, а потом там сделали молодежный центр. В XXI веке локация пошла в ногу со временем — стала ночным клубом и местом для концертов. Имя ему было «Матрица». Нижегородцы вспоминают главный клуб города с разными эмоциями. NN.RU углубился в недавнее прошлое и теперь готов рассказать и показать, за что жители любили предшественника Milo Concert Hall.


История типового здания № 4 на улице Родионова началась в 70-е годы прошлого века, тогда в городе появился кинотеатр с названием «Печоры». Рядом располагались деревянные дома, из-за которых он выглядел еще массивнее. Сейчас, если посмотреть на здание уже с другим названием, оно не так сильно выделяется на фоне новых построек. Тогда нижегородцы и подумать не могли, что это пространство достанется ночному клубу, а после рядом и вовсе начнут возводить метро.

Век музыки, рейвов и запрещенных веществ начался примерно в 2002 году. Ночной клуб славился тусовками, которые посещали тысячи молодых нижегородцев. Несмотря на большую конкуренцию, «Матрице» отдавали предпочтение многие. Как минимум из-за того, что там проводили не только концерты, а именно музыкальные световые шоу, и люди действительно могли почувствовать себя героями фильмов, которые прибыли на дикий отрыв.

Освещение в «Матрице» максимально подходило под кислотные рейвы, на танцполе — не протолкнуться

О посетителях клуба сложилось стереотипное мнение, поскольку многим кажется, что личности там собирались в основном маргинальные. Мы пообщались с Надеждой, которая в те годы была частым гостем «Матрицы». Нижегородка рассказала, что в 2000–2001 годах в здании уже проводилась дискотека «Печора» и собиралось много студентов, особенно на день первокурсника. А в 2002-м клуб стал местом «кислотной» музыки.


— Как таковых концертов не было, просто работал клуб. И в будни, и в выходные. Он был поделен на зоны. Второй этаж — привычная по тем временам попса. Первый этаж — кислотная электронная музыка. Был интерьер с металлическим полом и с более продвинутым дизайном (уже не а-ля девяностые). На первом этаже еще был отдельный бар. Сюда шли за чем-то новым. Кто-то был под алкоголем, кто-то — под травкой или под «таблетками». Но я не скажу, что это было маргинальное место и рассадник наркоты. Нет, это не так. Просто была такая тенденция среди молодежи, не у всех, конечно, — вспоминает Надежда.

Само явление «Матрицы» стало сменой 90-х на что-то ультрасовременное. В том же «Рокко», о котором мы писали совсем недавно, публика была другая, и это место больше основывалось на концертах, отсюда и стоимость входа была выше.

Концерт группы «Пилот» в 2007 году. Стоимость билета, если брать заранее, — 400 рублей, на входе — 500

— Времена «братков», коктейльных платьев и каблуков закончились. Формат клубов менялся. В «Матрицу» же ходили в основном студенты в джинсах и белых футболках, потому что они светятся под ультрафиолетом. Пили энергетики и тусили на танцполе до самого утра. Это было место, где получали кайф от движения. К тому же, например, для студентов водной академии, у которых общежитие находится на Сенной, это было самое ближнее место, не нужно было никуда ехать, — рассказывает наша героиня.


Несмотря на время, проведенное в стенах клуба, вернуть те годы многим не хочется. Существование «Матрицы» было нужно именно тогда: спустя два десятилетия формат клубов и в целом отдыха молодежи изменился.

— Я не скажу, что «Матрица» — это самые яркие впечатления того времени. Нет. Они были не первыми с этой кислотой. До «Матрицы» еще были два клуба-первооткрывателя. «Матрица» — это всего лишь клуб, поменявший формат, чтобы идти в ногу со временем. И в дальнейшем формат снова пришлось изменить на Milo Concert Hall, — заключила Надежда.

Дни первокурсника всегда проходили очень весело и масштабно

Тем не менее в «Матрице» молодежь всегда находила то, что было по душе. Нижегородцы рассказали NN.RU о том, каким был клуб тогда и какие форматы мероприятий, не похожие на другие места, в городе особенно любили.


— Тогда не было концертов в клубах, они появились позже, году в 2008-м. В «Матрице» был железный пол и плохой звук для рок-концертов, а для техно — самое оно. И это был единственный клуб, где играли техно и хард-техно, привозили известных диджеев. Уж не знаю почему, — рассказал нам нижегородец по имени Роман.

На различных городских форумах разворачивались жаркие обсуждения. Кого-то просто не пропускали в клуб из-за фейсконтроля, другие не могли смириться с досмотрами охраны. Однако молодые горожане не переставали посещать ночной клуб.

— В каждом клубе Нижнего в то время был свой стиль по музыкальным направлениям. «Матрица» именно поэтому наиболее импонировала, чем остальные. Выделить какой-то конкретный концерт — просто невозможно. Наиболее зрелищные и яркие вечеринки проходили по пятницам с участием столичных и иностранных хедлайнеров, именно это и делало каждую вечеринку неповторимой и зажигательной, — рассказал Денис, любивший посещать «Матрицу».

Один из самых масштабных музыкальных фестивалей живой музыки «Альтернатива есть 2». Стоимость входных билетов варьировалась от 300 до 1000 рублей

Кстати, ценовая политика клуба была выгоднее многих других. Например, 19 лет назад там состоялась дискотека под названием «Вечеринка? Тропикал? ДРАЙВ! LIFE? ЭТО КАЙФ!?», которая проходила сразу на двух танцполах, а во время всего мероприятия разыгрывали подарки. В афише указано, что именно здесь проходили самые крутые и жаркие в городе конкурсы любительского стриптиза. Вход был свободный для девушек до 23:30, а первым ста пришедшим красавицам — коктейль «Матрица» за счет заведения. Мужчины до этого времени могли пройти за 60 рублей, после правила были одинаковы для всех — 100 рублей. К слову, в стоимость входного билета включался один бокал «Клинского», а если посетитель покупал пиво этой марки в литровом объеме, можно было получить бесплатный пригласительный на следующую ближайшую вечеринку.

Фоторепортаж с RAVE-PLANET. Посетители клуба на форумах жаловались на автомат, потому что, по их словам, из туалетов всё равно выгоняла охрана

С осени в «Матрице» начиналась череда празднования дней первокурсника, причем каждый факультет собирался отдельно. Также вводились различные акции для молодежи. Например, популярной была «Студенческая среда». Именно в середине недели в клубе с 22:00 проводили «ночь бодрого студента». Для учащихся основных нижегородских вузов вход до 23:00 был бесплатный, после — 100 рублей. Если посетители учились не в «Лобаче», ВШЭ, НГЛУ, НГТУ, ПИМУ, Мининском и НКИ, то вход до 23:00 составлял 70 рублей, после — 120.


Молодежь любила «Матрицу» не только за тематические вечера, но и за диджеев-нижегородцев и исполнителей, которых привозили из разных городов России. К примеру, на танцевальную вечеринку в стиле хаус с приглашенным DJ CROSS из Москвы билет был дороже: до 23:00 — 150 рублей, а после — 200.

Так выглядел клуб «Матрица» до превращения в Milo

Спустя несколько лет рейвов в клуб начали привозить именитых артистов. В свое время на площадке выступали «Уматурман», «Ария», «Братья Грим», «5`nizza», «Психея», Lumen, «Король и Шут», «Сплин» и многие другие. Билеты на концерты стоили от 450 до 1000 рублей, сумма менялась в зависимости от группы и года проведения концерта.


В 2012 году эпоха «Матрицы» подошла к концу. После небольшого ремонта в здании сразу открылся модный клуб Milo Concert Hall, но в нем уже не устраивали рейвы, конкурсы стриптизерш и ежедневные дискотеки для молодежи. На площадке стали проводить редкие заказные мероприятия и выступления крупных артистов. Судя по очередям, которые собираются возле клуба перед концертами по сей день, Milo до сих пор популярен. Однако поколение «Матрицы» не понимает, что в современном клубе привлекательного, если ты не можешь сорваться в любой вечер потусить, а ждешь определенную дату.

Выступление группы «Эпидемия» в 2010 году, стоимость билетов — от 500 рублей до 1000

Milo Concert Hall всё чаще и чаще появляется в новостях. Связано это не с большой популярностью клуба, а скорее, наоборот, — там повадились поголовно отменять концерты. Причем фанатов иногда заранее не уведомляют. Несколько недель назад на площадке клуба должен был состояться концерт Mayot. Но всё пошло не по плану и концерт отменили. Фанаты, разочарованные сорванным выступлением популярного рэпера, потребовали провести проверку концертной площадки Milo Екатерину Мизулину. Подробности — в нашей статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления