Город «Слово пацана» «Если ваши дети станут такими, вы — говно-родители». Михалков заступился за сериал нижегородца «Слово пацана»

«Если ваши дети станут такими, вы — говно-родители». Михалков заступился за сериал нижегородца «Слово пацана»

Режиссёр назвал огромной глупостью попытки запретить картину

Фрагмент сериала «Слово пацана»

Известный режиссер Никита Михалков вступился за сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» (18+). По его словам, картина основана на исторической правде, которую нужно «понимать и объяснять людям». Попытки запретить сериал — огромная глупость, подчеркнул режиссер, отвечая на вопрос ТАСС.

Никита Михалков высказался о «Слове пацана» во время пресс-конференции в Минске, где проходят показы его спектакля «12». Он заявил, что Жора Крыжовников — очень талантливый режиссер, а его новое произведение — «это настоящее кино, которое волнует».

— Это очень мощная картина, это правда, — заявил журналистам Михалков. — И если ваши дети, посмотрев на это, станут такими [как отрицательные герои сериала], значит вы — говно-родители. А то что показывают то что было [на самом деле], то людям надо понимать и объяснять — вот что было, чего не должно [было] быть.

Режиссер отметил, что «нужно научиться говорить правду и слушать правду», а не говорить: «Что вы показываете детям?»

Напомним, премьера нашумевшего сериала Жоры Крыжовникова состоялась в начале ноября. Картина повествует о жизни молодежных группировок Казани в 80-е годы, когда подростки «с улицы» терроризировали город.

Сериал получил противоречивые оценки. Несмотря на то, что рейтинг у картины 18+, он привлек немало молодой аудитории. Из-за этого омбудсмен по правам ребенка в Татарстане попросила Роскомнадзор проверить картину на соответствие традиционным ценностям. Позже о «Слове пацана» высказался глава республики Рустам Минниханов. Он заявил, что тема бандитизма не должна быть романтизирована.

В ответ на эти упреки Жора Крыжовников сообщил, что их «странно обвинять в романтизации» насилия. По его словам, тема картины — «преступление не может быть безнаказанным».

К слову, недавно появились новости о том, что в Ярославле пересняли сцены из финальной серии «Слово пацана». Позже съемочная группа пояснила, что они лишь «доснимают детали», как это и было запланировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления