Город фоторепортаж «Предлагают выкупить землю и строения». Что сейчас происходит на будущей стройплощадке метро в Сормове

«Предлагают выкупить землю и строения». Что сейчас происходит на будущей стройплощадке метро в Сормове

Продлить ветку в заречной части Нижнего Новгорода власти планируют к 2026 году

В зону строительства метро попал гаражный массив

В конце 2023 года в Сормовском районе начали готовить площадку, где скоро развернется строительство метро. NN.RU побывал на месте — за минувший месяц ни заборов, ни котлованов на участке не появилось. Работы стартовали с изъятия земли и гаражей. Как сейчас выглядит эта территория — в нашем фоторепортаже.

Контракт на строительство подземки в Сормове заключили летом 2022 года. Его стоимость составила 19,4 миллиарда рублей — это почти в два раза дороже «Стрелки» на Мещере. Саму станцию решили расположить в отдалении от центра района — на улице Станционной. Это вызвало немало критики со стороны нижегородцев.

Открыть новую станцию власти планируют до конца 2026 года

Новый отрезок метро пройдет по участку, протяженность которого около 2,6 километра. Первая стройплощадка появится возле «Буревестника», вторая — в районе Станционной. Между ними построят вентиляционный узел и вспомогательные сооружения.

Сейчас на площадке нет никаких следов будущего строительства вроде заборов или котлованов. На улицах течет обычная городская жизнь, отметила наш фотограф. Людей на Станционной немного. Зато можно встретить ряд автомобилей, которые объезжают центр Сормова.

Улицу, где расположат стройплощадку, водители выбирают в качестве объезда центра Сормова

К слову, власти уже приступили к изъятию земель у собственников гаражных кооперативов. Среди них — «Бытовик», «Варя», «Левинка-2» и другие.

— Раз правительство решило, что здесь построят метро, скорее всего так и будет, — рассказал собственник одного из гаражей Андрей. — Нас как собственников и не спрашивали. Потихонечку предлагают выкуп земли и строения, у кого они в полной собственности. Тем, у кого только строение, пока не предлагают ничего. Говорят, что в феврале начнут обзванивать. Такой подвешенный вопрос.

В целом сормовичи поддерживают строительство метро, но некоторых жителей смущает местоположение будущей станции

Не все собственники согласились с решением изъять их гаражи. По мнению нижегородцев, часть гаражей необоснованно попала в стройплощадку метро, пояснил NN.RU председатель ГК «Варя» Антон Петров.

— Вокруг будущего строительства метро есть пустыри. Почему на них не организовать площадку? — отметил мужчина.

Петров подчеркнул, что люди поддерживают строительство метро в Сормове. Вопросы у них возникли именно к проекту межевания территории. Прояснять ситуацию, возможно, придется уже в суде.

Подробнее о строительстве метро в Сормовском районе мы писали в отдельном материале

К слову, к компании «Моспроект-3», которая строит две станции метро в нагорной части Нижнего Новгорода и готовит площадку для возведения третьей в Сормове, сразу несколько фирм подали заявления о банкротстве. По имеющимся данным, с середины сентября в производство приняты заявления от 15 истцов. Как это прокомментировал подрядчик — читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления