Город Местные Альпы. Коммунальщики рассказали, почему завалы снега не вывозят из дворов Нижнего Новгорода

Местные Альпы. Коммунальщики рассказали, почему завалы снега не вывозят из дворов Нижнего Новгорода

В Госжилинспекции пояснили, как это регулируется по закону

Нижегородцы пожаловались, что кучи снега не вывозят из дворов

После сильных снегопадов, накрывших Нижний Новгород, во дворах домов образовались снежные завалы. Местные жители начали жаловаться в соцсетях на выросшие около домов горы. Однако, как уточнили в Госжилинспекции Нижегородской области, по закону коммунальщики вовсе не обязаны вывозить снежные завалы из дворов.

Местная жительница по имени Ирина рассказала, что во дворе домов на улице Славянской образовалась снежная свалка.

— Не вывозят, в кучу сваливают, куча скоро вырастет до 2-го этажа. А вы всё им предостережения пишите, всё с ними в бирюльки играете, — пожаловалась нижегородка.

Представители региональной Госжилинспекции ответили женщине, что по закону коммунальщики обязаны убирать снег с тротуаров и проездов, но вывозить его — не их задача. Последнее является дополнительной услугой, которую жильцы должны оплачивать сами.

— Согласно правилам технической эксплуатации жилищного фонда, во время зимней уборки дворовой территории собранный снег должен сдвигаться с тротуаров и проездов к местам складирования. Снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и свободных территориях. Нормативными актами предусмотрена только уборка придомовой территории от снега, вывоз снега с придомовой территории законодательством не регламентирован. Эта услуга является дополнительной. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о периодичности вывоза снега с придомовой территории и определить источник финансирования этого вида работ, — пояснили в ГЖИ.

На странице организации в соцсетях также поясняется, кто отвечает за очистку парковок от снега. Если места для паркинга входят в придомовую территорию, то их содержанием занимается управляющая компания или ТСЖ. Если жильцы дома не заключили договор на содержание двора, то убирать снег они должны самостоятельно. Если же парковка находится за пределами придомовой территории, то ДУК не обязан чистить эту территорию.

Проблема неубранного снега возникает и на платных парковках. Нижегородские власти рассказали, нужно ли нижегородцам платить за стоянку в таком случае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления