Город В Нижегородской области стали втрое больше закупать системы защиты от беспилотников

В Нижегородской области стали втрое больше закупать системы защиты от беспилотников

В основном комплексы заказывают нефтегазовые и промышленные предприятия

В последние месяцы выросло количество атак беспилотников

Эксперты проанализировали закупки в Нижегородской области, связанные с комплексами защиты от беспилотников. Выяснилось, что в 2023 году их количество выросло в три раза по сравнению с 2022-м. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на исследование электронной торговой площадки «ТендерПро».

Как показало исследование, в основном системы защиты от БПЛА в нашем регионе закупают нефтегазовые (67%) и промышленные (33%) предприятия. При этом 61% из них приобретает стационарные и мобильные комплексы, стоимость которых выше 1 млн рублей. Остальные ограничиваются покупкой антидроновых ружей. Их стоимость составляет менее 1 млн рублей.

После участившихся атак беспилотников на российские объекты предприятия стали активнее страховаться от возможных потерь. Коммерческий директор «ТендерПро» Елена Астафьева отметила, что интерес к таким услугам вырос в три раза по итогам прошедшего года.

За последние месяцы в Нижегородской области зафиксировали четыре атаки беспилотников. На этой неделе БПЛА долетел до завода «ЛУКОЙЛ» в Кстовском районе. Начался пожар, который тушили несколько часов.

— Совместно с Минобороны РФ мы работаем над усилением мер защиты всех подобных объектов. Но хотелось бы обратиться к руководству таких предприятий и критических объектов. Это дело общее, мы все должны на нем сконцентрироваться, — прокомментировал ситуацию губернатор Глеб Никитин.

К слову, после происшествия в Кстове мы пообщались с военным экспертом. Он предположил, что беспилотники могли запускать не с территории Украины, а с территории региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления