Город обзор Полезно будет даже местным. Куда в Нижнем сводить гостей из других городов — пять небанальных мест

Полезно будет даже местным. Куда в Нижнем сводить гостей из других городов — пять небанальных мест

Показываем, где прогуляться приезжим

В Нижнем еще остались непопулярные места

Нижегородцы часто задаются вопросом: «Куда сводить друзей из других городов?» Когда все основные достопримечательности исхожены вдоль и поперек, а проводить время в кафе не хочется, приходит время для небанальных прогулочных мест. NN.RU подготовил ту самую подборку — отобрали пять локаций, где понравится не только гостям города, но и коренным нижегородцам. Может быть, вы и сами там ни разу не были.

Вознесенский Печерский мужской монастырь

На территории монастыря очень красиво

Наверняка видели этот белоснежный ансамбль с Гребного канала. Это один из самых старых монастырей в черте Нижнего Новгорода — его возвели аж в 1328 году. Но сегодня это не только действующий монастырь, а также культурный объект федерального значения.

На территории очень красиво и тихо. Посетить монастырь можно в любое время года. Архитектурный ансамбль включает церкви XVII века во главе с Вознесенским собором, еще на территории есть аллея с бюстами русских князей и царей.

Так монастырь выглядит издалека


— Если когда-нибудь придется вам быть в Нижнем Новгороде, сходите поклониться Печерскому монастырю. Вы его от души полюбите… Он всё видел на своем веку: и междоусобия, и татарские набеги, и польские сабли, и боярскую спесь, и царское величие. Он видел древнюю Русь; он видит Русь настоящую, — писал граф Владимир Соллогуб в повести «Тарантас».

Литературный сад


Нижегородский кремль — одна из основных точек для посещения. Однако не все доходят до Литературного сада. Да-да, там такой есть. Его открыли к 800-летию города, но знают о нем далеко не все.

На территории сада есть зона отдыха. Иногда там проводят концерты и выступления

Разместилась локация из дерева в Губернаторском саду, недалеко от самого дома Губернатора. Там расположили открытую террасу и беседку. Площадку часто задействуют для концертов под открытым небом, однако в другие дни там можно спокойно прогуляться, летом укрыться в тени деревьев и посмотреть на реку.

Прогулочная зона около Успенской церкви


На набережной Федоровского после благоустройства не был только ленивый. После реконструкции прогулочной зоны летом это место пользуется особой популярностью. Однако не все знают, что совсем рядом преобразили еще одно место — сквер рядом с Успенской церковью.

Зимой, несмотря на горы снега, там тоже красиво


Чтобы попасть туда, нужно пройти по мостику над Почтовым съездом. Кстати, оттуда открывается чудесный вид на Стрелку. А сразу после вы попадаете в обновленный сквер. Около церкви поставили лавочки, обновили тротуары и поставили бинокли, чтобы рассмотреть в деталях заречную часть города.

Ботанический сад

Есть место в Нижнем, куда непросто попасть. Но от этого только интереснее! Сад с краснокнижными растениями, оранжерея с тропическими и субтропическими видами и суперстерильная лаборатория — всё это в Ботаническом саду ННГУ.

Попасть в Ботанический сад должен каждый нижегородец и гость города

Его основали в 1934 году, сейчас в коллекции около 5000 видов растений. Территория ботанического сада — 35,2 гектара, по богатству коллекции это один их ведущих садов России. Здесь есть 127 видов растений из Красных книг РФ и Нижегородской области.


Чтобы попасть на экскурсию, нужно заранее записаться. Свободного доступа на территорию нет. В оранжерею можно прийти с октября по апрель. В дендрарий — с мая по октябрь.

Серобусыгинский дом


А вы знали, что в Нижнем Новгороде есть дом-гигант? Речь про Серобусыгинский квартал. Даже если коренные жители знают о нем, для приезжих это место может стать отличным поводом посетить Автозаводский район.

Так выглядит часть «серого» квартала

Архитектурная достопримечательность находится на проспекте Октября. Фактически дом цельный с огромными арками, отчего строение выглядит монументально.


Чтобы разглядеть все красоты, нужно внимательно присмотреться. Например, зайдя в арку, нужно поднять голову вверх — вы увидите интересную геометрию. А чтобы узнать больше секретов «серого» квартала, пройдите наш тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления