Город Животные «Ждут грибников!» Жителей Нижегородской области предупредили о нашествии медведей — видео

«Ждут грибников!» Жителей Нижегородской области предупредили о нашествии медведей — видео

Сразу нескольких мишек заметили в местах, куда часто направляются люди

На камеры попали четыре медведя | Источник: zadnica_losya / Vk.comНа камеры попали четыре медведя | Источник: zadnica_losya / Vk.com
На камеры попали четыре медведя
Источник:
zadnica_losya / Vk.com

Сбор грибов и ягод из года в год остается популярным занятием у нижегородцев, но следует помнить: в лесу есть свои коренные обитатели, которых могут потревожить гуляющие. И если встретить редкую птицу или зайца весьма мило, то встреча с медведем действительно может быть опасной. Не так давно на одном из популярных направлений для сбора грибов рядом с Нижним Новгородом фотоловушка запечатлела сразу несколько косолапых. Владелец устройства рассказал NN.RU, что за последнее время в регионе действительно наблюдается нашествие мишек.

Источник:
zadnica_losya / Vk.com

На предоставленном ролике видно, как одинокий зверь гуляет по лесным тропам и в какой-то момент к нему подходит сородич. Фотоловушка сняла этот эпизод неподалеку от поселка Большеорловское в Борском районе. Место пользуется большой популярностью у грибников, а потому на тихой охоте там следует быть предельно осторожными.


— Скоро сезон, ждут грибников! Медведей в этом году крайне много. Поселок Большеорловское — популярное направление для сбора грибов. На соседних камерах в этом же лесу было зафиксировано еще 3 одиноких медведя, — отметил Руслан Шамсутдинов.

Сейчас у хищников начинается брачный сезон, а потому нарваться можно сразу на пару медведей. Руслан часто бывает в лесах и следит за животными, однако долгое время полагал, что вблизи крупных населенных пунктов медведи не встречаются. Однако иногда на хищника можно нарваться даже при входе в лес.

— Прошлой осенью встречал небольшого. Дело уже было в ноябре, сытый был: постоял метрах в 50 от меня, посмотрел и ушел. Я придерживаюсь мнения, что если ты зверей не обижаешь, то и они тебя не тронут. На протяжении многих лет работает, — заявил нижегородец.

Главное правило при посещении лесов, где есть медведи, — шуметь как можно громче. Хищники предпочитают не приближаться к источнику шума. Также ни в коем случае нельзя смотреть медведю в глаза, кидаться в него палками или камнями или пытаться убежать. Кроме того, можно попробовать показаться медведю больше — например распахнуть куртку или поднять шапку над головой.

Напомним, ранее мы публиковали список самых грибных мест в Нижегородской области. Борский район тоже попал в этот перечень, так что стоит соблюдать предельную осторожность при сборе лесных даров в сезон активности медведей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.