Город Обзор Каким мог быть Нижний (и хорошо, что не стал?). Где хотели построить стадион к ЧМ, ледовую арену и трамплин — эскизы

Каким мог быть Нижний (и хорошо, что не стал?). Где хотели построить стадион к ЧМ, ледовую арену и трамплин — эскизы

Вспоминаем, какие проекты обсуждали некоторое время назад

Футбольный стадион и ледовую арену планировали построить на других площадках | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUФутбольный стадион и ледовую арену планировали построить на других площадках | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Футбольный стадион и ледовую арену планировали построить на других площадках

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

В последние годы в Нижнем Новгороде начали появляться новые знаковые спортивные сооружения. Их строительство порой длилось весьма долго — планы менялись один за другим. Сложнее всего было решить, где появится громадина в виде стадиона или горнолыжного комплекса. Власти рассматривали как набережные, так и места на отшибе города. В итоге каждый из вариантов казался сомнительнее другого. NN.RU вспомнил, где в Нижнем Новгороде могли построить футбольный и хоккейный стадионы, а также комплекс трамплинов, а главное — почему от этих мест решили отказаться.

Футбольный стадион

Подготовка к чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде началась почти за восемь лет до намеченной даты. Власти стали думать, где разместить новый стадион для такого масштабного события.

К вопросу нужно было отнестись серьезно. Как отмечал Валерий Шанцев, который в те годы был губернатором, арена станет «магнитом» для будущего развития места.

«Новая арена без преувеличения станет еще одним центром города, знаковым объектом, который определит развитие окружающей территории на многие годы вперед. Если хотите — магнитом, который „притянет“ к себе десятки других инфраструктурных объектов», — писал Шанцев на странице в «Живом Журнале».

Среди рассматриваемых вариантов были три основные площадки. Одна из них — Гребной канал. Там планировали построить горнолыжный комплекс, и стадион должен был стать продолжением спортивной зоны. Однако для такого масштабного сооружения нужно было серьезно подготовить локацию, выделив на это внушительную сумму. На набережной требовалось укрепить берега, построить коммуникации и дороги. Кроме того, была проблема с транспортной доступностью, что не соответствовало требованиям комитета ФИФА.

Источник: Заявочный комитет «Россия-2018/2022» / РИА НовостиИсточник: Заявочный комитет «Россия-2018/2022» / РИА Новости
Источник:

Заявочный комитет «Россия-2018/2022» / РИА Новости

Еще одним вариантом была площадь Комсомольская. Но в этом случае также требовались крупные вложения: нужно было снести дома, расселить жителей и благоустроить территорию промзоны. В итоге от этой идеи тоже отказались — для размещения стадиона и инфраструктуры просто не хватало места.

Тогда власти решили, что стадион построят около деревни Ольгино. Площадку считали «перспективной» — в поле можно было бы разместить гостиницу, тренировочные площадки и парковку. А за счет удаленности власти планировали избежать транспортного коллапса в Нижнем — болельщики могли бы добираться по трассе М-7 и Южному обходу, минуя город.

Однако такого мнения придерживались далеко не все, и в итоге из-за неудобного расположения от места отказались.

В 2012 году появилось новое и финальное решение — стадион решили строить на Стрелке. Это оказалось выгоднее, так как основная инфраструктура уже была. Плюс ко всему в то время активно обсуждалось будущее набережной и планы по ее дальнейшей застройке.

Кстати, рабочее название стадиона было «Волга-Арена». Однако позднее площадку переименовали, так как среди участников чемпионата были и другие волжские города.

Ледовая арена

Не менее сложным был выбор места для новой ледовой арены. Во время подготовки проекта рассматривались десятки мест. Первым вариантом стал дворец спорта «Нагорный», где сейчас и играют хоккеисты. Но для нового большого стадиона там не хватало места. После долгих обсуждений были выбраны две основные площадки: Стрелка и Комсомольская площадь.

Макет ледовой арены вблизи площади Комсомольской | Источник: NN.RUМакет ледовой арены вблизи площади Комсомольской | Источник: NN.RU

Макет ледовой арены вблизи площади Комсомольской

Источник:

NN.RU

С «Комсомолкой» в этот раз тоже не сложилось — места для стадиона было недостаточно. А для берегоукрепления и прокладки инженерных сетей требовались большие вложения.

Источник: «НижегородгражданНИИпроект»Источник: «НижегородгражданНИИпроект»
Источник:

«НижегородгражданНИИпроект»

В итоге выбор остановили на набережной Стрелки, где власти планировали создавать спортивный кластер. Однако идею двух стадионов в одном месте оценили далеко не все нижегородцы. Многих беспокоило, как стройка повлияет на состояние собора Александра Невского и не будут ли громадные арены отвлекать внимание от одного из главных символов города.

Так будет выглядеть фасад новой ледовой арены на Стрелке | Источник: irgsno / T.meТак будет выглядеть фасад новой ледовой арены на Стрелке | Источник: irgsno / T.me

Так будет выглядеть фасад новой ледовой арены на Стрелке

Источник:

irgsno / T.me

Однако, как объяснили власти, ледовая арена должна стать «зданием промежуточного масштаба» для сглаживания контраста между собором и футбольным стадионом. Тем временем большая часть Ледового дворца готова — достроить его планируют уже в этом году.

Трамплины

В 50-е годы прошлого века около площади Сенной построили комплекс из трамплинов. После этого в Горьком начали проводить всесоюзные соревнования и чемпионаты. Со временем конструкции начали приходить в негодность и власти задумались о строительстве новых.

В 2008-м австрийская компания представила концепцию горнолыжного комплекса, который хотели возвести на Гребном канале между Парком Победы и Вознесенским Печерским монастырем. Проект был масштабный — с лыжной трассой, ВИП-ложей, трибунами для зрителей, рестораном и спортгородком. Однако дальше обсуждений дело не пошло.

Источник: MalojerИсточник: Malojer
Источник:

Malojer

К 2012 году трамплины на Сенной закрыли на реконструкцию, которая затянулась на девять лет. Планировалось, что новый комплекс будет состоять из трех сооружений разной высоты: К-60, К-95 и К-125.

На деле всё оказалось иначе: финансирования хватило лишь на один трамплин — К-60. Его открыли в 2021 году.

В то же время в городе проходила подготовка к 800-летию Нижнего, и вопрос о спорткомплексе отошел на задний план. Территорию рядом с К-60 стали благоустраивать, а по соседству установили колесо обозрения. Этим решением возмутились спортсмены, которые утверждали, что одного трамплина для тренировок недостаточно. Власти отвечали, что вопрос с финансированием спортобъекта пока не решен, а аттракцион необходим «для усиления привлекательности данной территории».

В итоге трамплин включили в реестр недостроев, так как срок действия разрешения на его строительство истек. Как объяснили в правительстве региона, трамплины К-95 и К-125 — более масштабные объекты. Для их строительства потребуется федеральное финансирование, поэтому решение о проекте примет Федерация по прыжкам на лыжах с трамплина и Министерство спорта РФ. Как говорится, пока тишина.

К слову, во время подготовки к чемпионату мира по футболу было принято еще одно важное решение — избавиться от синего забора на Нижне-Волжской набережной. Сомнительная достопримечательность пала в 2018 году. Однако в течение этого времени власти рассматривали различные варианты по благоустройству территории. Среди предложений звучали идеи застроить центр города стеклянными зданиями или построить под набережной тоннель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.