
Разные по архитектуре храмы на улице Шевченко не могут не привлекать внимание
Многие, проезжая по метромосту в Нижнем Новгороде, обращали внимание на квартал, возвышающийся над съездом. Там бок о бок находится сразу несколько церквей различных конфессий, что весьма нетипично для нашей культуры. NN.RU посетил религиозную локацию и узнал, как храмы соседствуют друг с другом.
Все церкви расположены в границах улицы Шевченко. Одна из них сразу привлекает внимание необычной архитектурой. Храм облицован крупной красной плиткой, а вход на территорию оформлен каменными воротами. Это армянская апостольская церковь Сурб Аменапркич, которая относится к древневосточному православному христианству.



Храм построили силами прихожан в Нижнем Новгороде в 2008 году по всем канонам армянской церковной архитектуры. Кстати, возведена церковь из натурального туфа, это уникальная вулканическая порода, из которой построены многие ценные архитектурные объекты Армении. В некотором смысле это некий символ ее строительной культуры.



Причем первая армянская церковь появилась в Нижнем Новгороде еще в 1828 году. Деньги на ее строительство выделили из царской казны, а проектированием будущего храма занимался знаменитый архитектор Антон Лерра. Здание простояло около века, но в советские годы было уничтожено. Взамен прихожане построили церковь, которая стоит сегодня на улице Шевченко. Она работает ежедневно, но люди собираются в основном по пятницам и воскресеньям. Охранник любезно пустил нас и показал, как устроено внутреннее убранство храма. Как и в храмах РПЦ, тут есть иконы, правда, по стилю изображения они несколько отличаются от привычных нам.
Обстановка в церкви более минималистичная, чем в любом традиционном православном храме. Нет масштабных росписей на стенах и потолках, но интерьер со вкусом украшен иконами. В центре зала стоят несколько лавок для прихожан, а перед ними — сцена за ширмой, там проводятся литургии.
Рядом стоит протестантская церковь Адвентистов Седьмого Дня и Воскресенская церковь РПЦ. Мы поинтересовались у мужчины, как отражается на людях соседство столь разных храмов. Но охранник ответил, что все живут дружно.
«У нас всё хорошо, мы всегда всем рады. На литургиях очень много людей собирается, и русских среди них тоже много».
Само собой, никаких конфликтных ситуациях на почве разной веры в этом квартале не случается. Скорее наоборот — для нижегородцев место трехкратно священно.






Церковь Адвентистов Седьмого Дня по своей архитектуре тоже весьма необычна для наших мест. Храм напоминает готическое сооружение с острыми шпилями и изящными окнами разных форм: есть как острые арочные, так и маленькие круглые окошки на башне. Одно из них, кстати, напоминает форму земного шара.
О самом здании сказано мало, но известно, что эта церковь считается «Верхней», судя по своему расположению в городе. А есть и «Нижняя», она находится на Комсомольском шоссе. Увы, храм оказался закрытым и пообщаться с кем-нибудь из служителей и прихожан нам не удалось. Вероятно, церковь доступна для посещения только во время богослужений.



По соседству стоит православная церковь Воскресения Христова — более привычная нижегородцам по своему виду. Известно, что улица Шевченко и ее окраины раньше назывались Ямской слободой. Так вот Воскресенскую церковь тут начали строить еще в 1884 году на деньги купца Приезжева и почетных нижегородцев. В 1920 году храм тоже был закрыт, но всё-таки использовался. В советские годы тут находился кинотеатр, потом склад, а в девяностые здание бывшей церкви переоборудовали под хлебозавод. Нижегородской епархии храм вернули в нулевые, после чего стартовала масштабная реконструкция. На работы ушло порядка шести лет, и в 2014 году церковь снова заработала для прихожан. Кстати, при храме есть детская воскресная школа.






В православную церковь мы тоже заглянули и, конечно, нас поразили масштабные росписи на стенах и потолках храма. В будний день нижегородцев внутри не было. Мы выведали у продавца в церковной лавке, как в православном храме смотрят на соседство разных церквей в одном квартале. Женщина ответила, что сосуществуют представители разных религий спокойно, но никаких совместных дел и тем более молебнов и литургий у них нет и быть не может.

















