
Сирены были слышны на улице Карла Маркса
Громкий продолжительный звук перепугал жителей микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде поздно вечером 4 марта. Вой сирен не прекращался около получаса, рассказала читательница NN.RU.
Похожий на сирену звук слышали жители улицы Карла Маркса. Он продолжался примерно с 23:30 до полуночи.
«С 23:30 работает сирена, нигде нет никакой информации. Читала, что днем в городе были учебные, но не в двенадцать же ночи», — поделилась с NN.RU нижегородка по имени Екатерина.
4 марта в Нижнем Новгороде действительно прошла проверка систем оповещения, но ее провели еще утром. Вой продолжался около минуты, после чего последовало сообщение «Проводится проверка готовности системы оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие». Через некоторое время сирены прозвучали еще раз.
Не исключено, что вечером могла сработать не городская система оповещения, а охранная сигнализация. Подобный случай, например, произошел летом 2024 года на проспекте Гагарина. Чтобы выяснить природу напугавшего нижегородцев звука, мы направили запрос в городское управление ГОЧС.
Обновлено. В управлении ГОЧС нам сообщили, что вечером 4 марта никаких проверок не проводилось. Несанкционированного запуска систем также не регистрировали.







