Здоровье Иконы, которые исцеляют от пьянства и болезни, привезут в нижегородские храмы

Иконы, которые исцеляют от пьянства и болезни, привезут в нижегородские храмы

В митрополии рассказали, к каким святыням верующие смогут обратиться в декабре

В следующем месяце в нижегородских храмах верующие смогут обратиться к шести святыням. О том, какие иконы, когда и в какие храмы привезут — смотрите в подборке NN.RU.

С 1 по 9 декабря в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода будет пребывать список с чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая чаша». Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Икона «Неупиваемая чаша» известна своей помощью в исцелении от пьянства

Постоянно эта святыня находится в скиту Благовещенской обители в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», расположенном в селе Рожнове Борского района. Во время пребывания иконы в монастыре перед ней совершаются молебны об одержимых недугами пьянства и наркомании после Божественной литургии и в 14 часов дня.

Икона «Неупиваемая чаша» известна своей помощью в исцелении человека от алкоголизма и других вредных привычек. Также считается, что святой образ поможет в сохранении семьи и решении жилищных проблем.

С 6 декабря по 10 января в Нижегородской епархии будет пребывать ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова. На иконе святой изображен со свитком, на котором начертаны слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России».

На иконе святой изображен со свитком

Перед иконой святого молятся об упокоении родственников, погибших на войне, за здравие отбывающих службу, а также для укрепления веры, обретения храбрости и мудрости.

6 декабря в 8:40 святыня будет торжественно встречена в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского (Нижний Новгород, улица Стрелка, 3а). Встречу возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Александро-Невском соборе перед ковчегом будет совершен молебен, затем состоится Божественная литургия. В храмах, где будет пребывать ковчег, торжественные богослужения совершит митрополит Георгий в сослужении викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии и клириков епархии.

Икона будет находиться в нескольких храмах Нижнего Новгорода, а также в других городах области. Во время пребывания там святыни храмы будут работать с 7:00 до 20:00. Ежедневно в 9:00 совершается Божественная литургия, по ее окончании — молебен святому Феодору. Также ежедневно в 17:00 совершается всенощное бдение, перед началом которого служится молебен святому.

6–12 декабря икона будет находиться в Александро-Невском кафедральном соборе.

13–14 декабря — в Спасо-Преображенском соборе в Сормове.

15–18 декабря — в церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Бор.

19–23 декабря — в соборе в честь святителя и чудотворца Николая на Автозаводе.

24–26 декабря — в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Кстове.

27–28 декабря — в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Богородске.

29 декабря — 2 января — в храме в честь Воскресения Христова в Дзержинске.

3–4 января — в соборном храме в честь Рождества Христова в Балахне.

5–8 января — в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Арзамасе.

9–10 января — в успенском мужском монастыре — Саровская пустынь (храм в честь преподобного Серафима Саровского).

С 8 по 23 декабря в нижегородском Троицком храме будет пребывать икона святителя Луки Крымского с частицей мощей.

Святитель Лука при жизни был хирургом 

Святыню привезут из Знаменского храма города Бора. Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель Лука Войно-Ясенецкий при земной жизни много помогал людям как врач-хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

С 10 по 16 декабря в Покровском храме Богородска будет пребывать икона Пресвятой Богородицы «В родах помощница».

К иконе обращаются также с молитвами о новорожденных 

Обычно эта святыня хранится в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Арзамаса. Иконе молятся о рождении детей, о благополучных родах и о здоровье новорождённых.

С 17 декабря по 6 января в Введенском храме Нижнего Новгорода будет пребывать частица мощей великомученика и целителя Пантелеймона.

Пантелеймон является покровителем воинов

Святыня обычно находится в Пантелеймоновском храме Приокского благочиния Нижегородской епархии.

Согласно православному календарю, великомученик и целитель Пантелеймон является покровителем воинов, а также целителем, поэтому к нему часто обращаются больные или сами врачи.

С 22 декабря по 13 января в храме в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы будет пребывать икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Святой оберегает детей и путешественников

Постоянно этот святой образ находится в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, расположенном в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

К святителю Николаю Чудотворцу можно обратиться с любой бедой. Кроме этого, святой оберегает детей и путешественников, помогает выйти из трудных жизненных ситуаций.

Текст: Вера Земцова 
Фото: Наталья Бурухина, Nne.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления