Здоровье Вспышка кори в Нижнем Новгороде Корь не сдается: нижегородец попал в больницу с подозрением на опасную инфекцию

Корь не сдается: нижегородец попал в больницу с подозрением на опасную инфекцию

Всем, кто собирается в отпуск, стоит сделать прививку от кори

Не игнорируем прививки

Нижегородцы думали, что корь отступила. Карантин по этому инфекционному заболеванию был снят еще в конце марта. Однако это было только затишье. Новый случай подозрения на корь зафиксирован в Нижегородском районе. Врачи рекомендуют горожанам не игнорировать вакцинопрофилактику, тем более на дворе лето — сезон отпусков и путешествий.

— В Нижнем Новгороде выявлен случай подозрения на корь. Заболевший не был привит от этой инфекции, а по роду своей деятельности он часто перемещался в другие регионы, — рассказали корреспонденту NN.RU в региональном Роспотребнадзоре.

В настоящее время медики осматривают и прививают всех, кто контактировал с заболевшим.

Корь — острое инфекционное, очень заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма.

Источником инфекции является больной человек, причем у него самого вирус может проявиться не сразу. Часто корь начинается как простуда. Одним из частых осложнений является коревая пневмония.

В Роспотребнадзоре в очередной раз обратили внимание нижегородцев на то, что необходимо сделать прививку, особенно если вы скоро уедете в отпуск:

— Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались также в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане, а также в странах других регионов мира — Венесуэле, Бразилии, США, Австралии, Мадагаскаре, — уточнили в ведомстве.

NN.RU собрал в один сюжет все новости о том, как развиваются события с корью в Нижнем Новгороде.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои канал в Viber. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления