Здоровье Прививки от гриппа сделали уже 32 тысячи нижегородцев. Прошло всего три дня вакцинации

Прививки от гриппа сделали уже 32 тысячи нижегородцев. Прошло всего три дня вакцинации

Медики планируют привить более 1,5 млн человек

Прививки особенно важно делать людям, входящим в группу риска

Прививочная кампания в Нижегородской области стремительно набирает обороты. Мы писали, что на второй день вакцинации в регионе «укололись» 1500 человек, но вот прошло ещё два дня, а количество людей, сделавших прививку, перевалило уже за 30 тысяч. По словам медиков, чем больше людей будут защищены от гриппа, тем выше будет уровень коллективного иммунитета.

Напомним, на прошлой неделе в медучреждения области поступила первая партия вакцины против гриппа. Всего 444 190 доз, из которых 328 700 штук — это «Совигрипп», а 115 490 — «ФЛЮ-М». Это около 30% от необходимого количества. Всего региональный Минздрав планирует привить более 1,2 миллиона взрослых нижегородцев и почти 388 тысяч детей.

На текущий момент вакцинировались 31 975 нижегородцев. Медики отмечают, что особенно важна иммунизация для людей, входящих в группу риска по здоровью. Прежде всего это пенсионеры и те, у кого имеются хронические заболевания. Инфекция вызывает тяжелую нагрузку на организм в любом возрасте, но для пожилых людей она особенно опасна, поскольку состояние их здоровья в большинстве случаев отягощено различными заболеваниями — поэтому грипп они переносят тяжелее.

— В связи с продолжающимся риском распространения COVID-19 гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также лицам из группы риска, имеющим хронические заболевания, пока не рекомендовано посещать поликлиники. Поэтому для вакцинации от гриппа пожилых граждан организованы мобильные прививочные бригады во всех лечебных учреждениях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, — пояснила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Почитать о том, какие штаммы гриппа придут в Россию в этом году, вы можете здесь. Врачи настаивают на том, что охват прививочной кампании должен быть выше в том числе из-за распространения коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявляла, что надвигающийся сезон гриппа может осложнить ситуацию.

К слову, недавно глава нижегородского Минздрава поделился своими мыслями касаемо вакцинации от коронавируса. Он подчеркнул, что «из-под палки загонять на прививки не будут». Массовая вакцинация намечена на январь-февраль 2021 года. Как только антитела к COVID-19 будут выработаны у 60% нижегородцев, можно будет говорить о снятии всех ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления