Здоровье Всё о коронавирусе репортаж Готовы ли нижегородцы сделать прививку от коронавируса? NN.RU провел опрос на улицах города

Готовы ли нижегородцы сделать прививку от коронавируса? NN.RU провел опрос на улицах города

Некоторые готовы вакцинироваться даже платно

Создатели вакцины от ковида уверяют, что она прошла необходимые испытания и показала стопроцентную эффективность

Сотни нижегородцев ежедневно заражаются коронавирусом, растет и число смертей, вызванных ковидом. Эксперты убеждены, что остановить пандемию сможет лишь прививка от COVID-19. В России первая в мире вакцина от этого вируса была зарегистрирована 11 августа. В Нижнем Новгороде ее уже начали ставить медработникам. Мы спросили горожан, готовы ли они сделать прививку?

В конце августа министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал, когда и каким образом будет проходить вакцинация от коронавируса в нашем регионе. По его оценке, уже этой зимой привиться смогут не только медработники и педагоги, но и все желающие.

— Из-под палки загонять не будут. Но не будут поощрять и тех, кто пропагандирует отказ от прививки. Вакцину от коронавирусов начали разрабатывать десятки лет назад. Препарат именно от COVID-19 фактически разработан на базе этих наработок. Эта платформа показала свою эффективность. Ее быстро доработали. Она является безопасной, — написал он тогда в своем Instagram.

Несколько дней назад Институт проблем социального управления провел исследование в Нижегородской области на тему вакцинации от COVID-19. Только 7% жителей Нижнего Новгорода готовы незамедлительно поставить прививку от ковида, в целом по региону этот процент выше — 18,7%. Кроме того, по итогам исследования, в эффективность российской вакцины от COVID-19 верят меньше половины опрошенных — 40,5%. Больше всего скептиков оказалось среди молодежи в возрастной группе от 18 до 25 лет. Зато больше половины нижегородцев старшего возраста (56+) доверяют разработкам российских ученых.

Сегодня корреспондент NN.RU пообщался с нижегородцами на тему вакцинации. Он задавал людям разного возраста простой вопрос: «Будете ли вы делать прививку от коронавируса?» Мнения разделились практически поровну. Среди нижегородцев оказалось немало тех, кто готов на этот шаг прямо сейчас и даже на платной основе. Но были и те, кого смущает слишком непродолжительный период тестирования российского препарата. Кстати, среди опрошенных было немало тех, кто согласен на прививку, если ее будут делать за счет государства.

Вакцина от COVID-19:за или против?

Ранее мы писали о том, что создатели вакцины от ковида уверяют, что она прошла необходимые испытания и показала стопроцентную эффективность. Добровольцы, испытавшие вакцину на себе, говорили, что не заметили серьезных побочных эффектов. В этом материале можно прочитать их истории.

Кроме того, в этом году помимо вакцины от гриппа, по мнению эпидемиологов, стоит обратить внимание на прививки от пневмококковой и гемофильной инфекций. Особенно это важно для людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления