Здоровье «Закрывать и морить эту гадость»: озеро Земснаряда, на которое пожаловались нижегородцы, проверит Роспотребнадзор

«Закрывать и морить эту гадость»: озеро Земснаряда, на которое пожаловались нижегородцы, проверит Роспотребнадзор

В социальных сетях появились фотографии «последствий» пляжного отдыха

Жалобы на укусы начали поступать с начала этой недели

После купания на озере Земснаряд в Автозаводском районе нижегородцы пожаловались на зуд и многочисленные укусы. Как рассказали NN.RU в пресс-службе регионального Минздрава, клиническая картина характерна для церкариоза — людей в водоеме покусал червь.

По словам плававших на том озере нижегородцев, после купания у многих были красные пятна на теле и зуд. Причем они отмечают, что больше всего пострадали дети. В социальных сетях пользователи делятся фотографиями «последствий» водных развлечений и призывают не посещать озеро.

— В понедельник я с детьми была на этом озере, сама не купалась, а дети часа 1,5 примерно купались. Вернулись домой, приняли душ, всё как обычно. Но на следующий день, во второй половине дня, младшего сына всего обсыпало, — рассказала NN.RU читательница.

По ее словам, купающихся в озере меньше не стало, потому что у некоторых укусов не было — «кому-то везет, а кому-то нет».

— Мы купались два дня и оказались все искусанные. Думали сначала — комары, но все отдыхающие, выходя из воды, жаловался на укусы и зуд. Купаться в этом озере не советую. Его пора закрывать и морить эту гадость, — пожаловался подписчик в группе «Нижний Новгород».

Как сообщил NN.RU начальник отдела надзора по гигиене регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Липшиц, сегодня были отобраны пробы с озера Земснаряд-1. В ближайшее время их доставят в лаборатории.

— Клиническая картина, особенно морфология, очень характерна именно для церкариоза. Об этом в один голос сказали инфекционисты. Обращаются с этим регулярно. Раньше этим грешило озеро на Щелоковском хуторе, сейчас пока только одно из озер Земснаряда на Автозаводе, — рассказали NN.RU в региональном Минздраве.

В ведомстве уточнили, что укусы проходят за несколько дней — рекомендуется использовать антигистаминные препараты, чтобы облегчить отек и зуд. Доцент кафедры инфекционных болезней ПИМУ Наталья Сенягина рассказала, что летом церкариоз — очень распространенная проблема, особенно на озерах Автозаводского района, Земснаряде.

В Минздраве также порекомендовали избегать водоемов с обильной растительностью на воде и водоплавающими птицами — «именно их фекалии и являются источником появления этого возбудителя».

Напомним, в начале июня региональное управление Роспотребнадзора назвало семь озер Нижегородской области, на которых можно купаться. Данные о состоянии водоемов ведомство публикует регулярно — при получении нестандартных результатов по качеству воды на пляжах устанавливаются предупредительные аншлаги «Купаться не рекомендуется».

Кстати, всего в городе действует 10 бесплатных пляжей и 4 зоны отдыха, а работать они будут до конца августа. В последние несколько дней они стали особенно популярны — виной тому аномальная жара 35–37 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления