Здоровье обзор Роспотребнадзор: «В Нижнем Новгороде остался один безопасный водоем». Рассказываем, как выбрать место для купания

Роспотребнадзор: «В Нижнем Новгороде остался один безопасный водоем». Рассказываем, как выбрать место для купания

В начале лета семь озер рекомендовали для отдыха

В Нижнем Новгороде только семь пляжей, и одно озеро признано безопасным

В Нижнем Новгороде только один водоем безопасен для купания. Это второе озеро «Земснаряд» по проспекту Молодежному в Автозаводском парке. При этом в начале купального сезона разрешалось купаться в семи озерах города. Об этом NN.RU сообщили в Роспотребнадзоре Нижегородской области и рассказали, как подходить к выбору места для водного отдыха.

Всего 14 пляжей на область

Только 14 зон отдыха прошли проверку Роспотребнадзора и были признаны соответствующими нормам. Семь из них — в Нижнем Новгороде. Это пляж на озере Лунское, что близ СНТ «Ветеран войны», площадка на берегу Пестичного озера (близ дома на улице 11-я Дубравная, 1Б). Оба места находятся в Сормовском районе. Это пляжи на озере второй очереди Парка культуры и в парке 777-летия Нижнего Новгорода в Автозаводе. В Советском и Приокском районах безопасными считаются площадки на первом и третьем озерах Щелоковского хутора, в Канавинском — на озере Сортировочное (пляж «Берёзовая роща») и Больничное.

Остальные безопасные пляжи находятся в других городах. На озерах Юрасовское и Верхнее на Бору и в Семёнове. В Выксе — это пляжи «Беленький песочек» и «Верхний пруд». Это площадка на Волге в Лыскове, а также пляжи МБОУ ДО ДООЦ «Озёрный» в Ардатове и ООО «Пансионат Морозовский».

Небезопасные озера Нижнего Новгорода

На 10 июня в городе оставалось семь безопасных для купания озер. За месяц число безопасных водоемов сократилось до одного. Им стало озеро второй очереди по проспекту Молодежному.

Купаться в Нижнем Новгороде теперь рекомендуется только на втором озере «Земснаряд»

— Еженедельно мы контролируем воду, и бывает так, что вода меняется. И, соответственно, выявляются превышения по микробиологическим показаниям на новых озерах. И сейчас получается, что в Нижнем Новгороде остается один безопасный водоем — озеро второй очереди на проспекте Молодежном, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Отдельно в ведомстве отметили опасность купания на первом озере «Земснаряд» (по ул. Смирнова). Там найдены личинки червей церкариев. Попадая под кожу, они вызывают покраснения — церкариозный дерматит («зуд купальщика»).


Как не ошибиться с местом для купания

Прежде всего нужно обратить внимание, разрешено ли купание на данном водоеме, нет ли предупреждающих знаков. Залезать в воду следует в специально отведенных для этого местах, предупреждает Роспотребнадзор.

Также насторожиться следует, если:

  • в озере плавают утки, гуси, летают чайки. Птицы могут быть разносчиками инфекционных заболеваний и паразитов. Последние, например, могут приводить к церкариозу, красным высыпаниям и зуду на теле;

  • около берега, на поверхности воды цветет множество водорослей. Это благотворная среда для распространения промежуточных видов паразитов. Некоторые из них могут вызывают глистную инвазию ленточными червями;

  • рядом с водоемом раскинулись сельскохозяйственные угодья или находится свалка. С этих территорий вместе с дождевыми водами могут в озеро попадать вредные вещества и личинки аскарид, кишечные палочки, сальмонеллы и т.д.

  • рядом находится промышленное предприятие или автотрасса, являющиеся источниками загрязнения.

Дополнительно Роспотребнадзор советует следить за тем, чтобы во время купания вода не попадала в рот. В случае если это произошло, нужно следить за самочувствием. При первых же признаках ухудшения самочувствия — тут же обращаться ко врачу.

Этим летом на водоемах Нижнего Новгорода отдыхать особенно тревожно. Рост числа утопленников достигает максимума с 2010 года, жители жалуются на церкариоз и загрязнение. О самых опасных водоемах города читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления