Здоровье «Меланома может быть даже на радужке глаза»: чем опасны родинки, веснушки и родимые пятна

«Меланома может быть даже на радужке глаза»: чем опасны родинки, веснушки и родимые пятна

Интервью с онкологом медцентра «Альфа-Центр Здоровья» Сергеем Гординым

Осенью, после сезона отпусков, наша кожа особенно нуждается в заботе: ультрафиолет ускоряет процесс старения и может стать причиной появления меланомы

Родинки — яркий признак нашей уникальности. Но у них есть опасный сосед — меланома. Можно прожить всю жизнь и ни разу не встретиться с этим недугом. Тем не менее важно знать о таком онкологическом заболевании, его профилактике и лечении. Предупрежден — значит вооружен.

Меланома — коварный и агрессивный враг. Это злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро дает метастазы, рецидивирует и может стремительно привести к летальному исходу. Она поражает кожу, слизистые и даже радужку глаза — органы, в которых присутствует пигмент. Когда веснушки, крапинки, красные пятнышки и родинки должны настораживать? Как и кому стоит проводить диагностику? Можно ли распознать меланому самостоятельно и реально ли снизить риск ее появления? Об этом рассказал онколог медицинского центра «Альфа-Центр Здоровья» Сергей Гордин. Профиль врача — лечение и диагностика таких заболеваний, как доброкачественные и злокачественные опухоли любой локализации.

Онколог медицинского центра «Альфа-Центр Здоровья» Сергей Гордин

В клинике Нижнего Новгорода «Альфа-Центр Здоровья» пациент может получить полноценную консультацию дерматолога и онколога, пройти осмотр новообразований кожи при помощи дерматоскопии, что позволит выявить злокачественную опухоль на ранней стадии.

— Сергей Геннадьевич, как распознать меланому и отличить ее от обычной родинки? Если родинок много — стоит переживать?

— Родинки, или невусы, есть абсолютно у всех. У кого-то — меньше, у кого-то — больше. Они бывают врожденные и приобретенные, отличаются по внешнему виду и цвету, их может быть мало или очень много. Родинки приобретаются и исчезают в течение жизни. Меланома на ранних стадиях маскируется под родинку, а когда их много, велика вероятность пропустить возникновение заболевания и обратиться к врачу с опозданием.

«Хорошие» родинки — это четко очерченные пятнышки, плоские или слегка рельефные с однородной структурой. Если родинка вдруг начала расти, изменила цвет из однотонного в пестрый — приобрела черно-розово-бледный оттенок, стала ассиметричной или расплылась по коже — это тревожные признаки, с которыми нужно записаться на прием к онкологу и понять, какова тактика дальнейших действий в вашем конкретном случае.

Если вас ничего не тревожит и никаких подозрительных изменений на коже нет — не надо паниковать. Допустим, родинка не меняется, человек с ней давно живет — достаточно профилактического осмотра дерматолога один раз в год ради собственного спокойствия и исключения меланомы. Дополню, что важно знать каждому: под действием сильного УФ-излучения или регулярной травматизации некоторые родинки способны переродиться в меланому. Речь идет о пристрастии загорать и систематическом натирании одеждой того места, где расположена родинка.

В клинике готовы принять пациента на профилактический осмотр для исключения диагноза «меланома»

— Провоцируют меланому только «злое» солнце и травматизация?

— Не только. Безусловно, УФ-излучение — ключевая причина, по которой возникают проблемы на коже. И лучшая стратегия — это защита. Под палящим солнцем стоит наносить на лицо и тело крема с SPF-фактором не менее 50, использовать головной убор, солнечные очки, светлую одежду с длинным рукавом для себя и ребенка.

Но учитывайте, что есть и другие причины возникновения меланомы. Как я уже говорил, это систематическая травматизация родинки, чаще всего в области шейно-воротниковой зоны или пояса. Бывает, что человек постоянно задевает невус, который в итоге способен измениться в злокачественную опухоль. Кожные образования могут появиться из-за микротравмы, полученной при эпиляции. Всё дело в том, что при воздействии на кожу повреждаются стенки капилляров, кровь выходит в подкожно-жировой слой и образуется микрогематома.

Еще один опасный фактор — химические воздействия, когда человек работает на опасном производстве. А также экологическая составляющая и наследственность играют роль. Если у двух и более родственников были злокачественные образования, необязательно рак кожи, имеет смысл пристальнее следить за своим здоровьем.

Фототип кожи влияет на риски превращения родинки в меланому. Светлокожие люди более подвержены онкозаболеванию, чем смуглые

— Как проводится диагностика и кто должен проводить обследование?

— Заподозрить неладное пациент может сам. Меланома проходит несколько стадий развития — их устанавливают в зависимости от того, насколько глубоко она проросла в кожу и как далеко распространились ее клетки в организме. В большинстве случаев меланому удается диагностировать на ранних стадиях заболевания. Самостоятельный осмотр позволит не пропустить патологию и прийти к врачу. В медицинском центре «Альфа-Центр Здоровья» в Нижнем Новгороде первичную диагностику проводит дерматолог или онколог. Кроме визуального осмотра кожи, на приеме проводится дерматоскопия, которая позволяет отличить меланому от безобидной родинки. Далее принимается решение о взятии материала на гистологическое обследование. Пациента могут направить на консультацию в онкодиспансер, на врачебный консилиум с подозрением на меланому. Окончательный диагноз могут поставить только в специализированном онкологическом учреждении после уточняющей диагностики.

Помните, что важно прислушиваться к организму. Наблюдать за родинками. При подозрительных симптомах — обращаться к онкологу

— Что такое дерматоскопия?

— Это сверхточное обследование кожи специальным прибором — дерматоскопом с видеокамерой высокого разрешения и специальным программным обеспечением. Оборудование помогает детально осмотреть поверхность кожи, оценить структуру распространения пигмента на родинке и заподозрить меланому по классификаторам, выявляя ее на раннем этапе.

— Если диагноз «меланома» поставлен? Что делать и как лечить?

— Для удаления родинки широко используется радиоволновая хирургия. После операции отмечается хороший косметический эффект. Манипуляция проводится под местным обезболиванием. Удаленный материал отправляется на гистологическое исследование. Дальнейшая тактика зависит от полученного результата гистологического исследования, ее определяет врач-онколог на повторном приеме.

Тактика лечения будет зависеть от результатов гистологического исследования, ее определяет врач-онколог на повторном приеме

— Сколько времени пациент наблюдается у врача после радиоволновой хирургии?

— Если удаляем доброкачественное новообразование — достаточно одного-двух посещений. Если речь идет о злокачественной опухоли — пациент будет стоять на учете у онколога. Это может быть до пяти лет, а может, и всю жизнь — в зависимости от того, каким будет процесс. Современная диагностика и лечение дают шанс взять заболевание под контроль, а некоторые виды онкологических заболеваний кожи — излечить полностью.

Современная диагностика и лечение дают шанс взять заболевание под контроль

В «Альфа-Центре Здоровья» работают онкологи, которые имеют знания, основанные на российском и международном опыте. У нас проводятся самые современные исследования: онкомаркеры крови, генетические исследования, ДНК-диагностика, эндоскопия и биопсия образований, УЗИ, рентген и другие исследования. Благодаря высокому техническому оснащению, профессионализму наших врачей мы добиваемся достойных результатов, выявляя онкологические заболевания на ранних стадиях, назначая эффективное комплексное лечение.

В медицинском центре «Альфа-Центр Здоровья» помогают пациентам с любыми патологиями. Это многопрофильная клиника, где работают специалисты всех профилей: терапевт, акушер-гинеколог, аллерголог, невролог, дерматолог, онколог, гастроэнтеролог, кардиолог, офтальмолог и другие. Специалистам предоставлено новейшее оборудование для диагностики и лечения пациентов. Задать вопрос и записаться на прием можно по телефону +7 (831) 235-10-51.

Многопрофильная клиника «Альфа-Центр Здоровья»:
Novgorod.alfazdrav.ru;
«ВКонтакте»;
тел.: +7 (831) 235-10-51;
Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 48/50;
понедельник — пятница: 08:00–20:00;
суббота: 08:00–18:00;
воскресенье: 09:00–15:00.

ООО «Медицина АльфаСтрахования». Novgorod.alfazdrav.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления