Мой дом «Замерзаем без воды, без теплого питания». Жители нескольких нижегородских районов массово столкнулись с перебоями света и отопления в морозы

«Замерзаем без воды, без теплого питания». Жители нескольких нижегородских районов массово столкнулись с перебоями света и отопления в морозы

Со своими жалобами они обратились к губернатору

Периодическое отключение света в условиях жесткой зимы может обернуться катастрофой, беспокоятся жители области

Жители деревень и поселков в Приокском, Борском и Богородском районах за последние пару суток направили губернатору Глебу Никитину обращения о перебоях отопления и света. Соответствующая информация появилась на страничке главы региона в Instagram. Корреспондент NN.RU пообщался с жителями районов и выяснил, что проблемы со светом и теплом в районах наблюдаются не один месяц, а в некоторых — длятся годы.

«Аварийная ситуация постоянно!»

В поселке Серебряные ключи Дальнеконстантиновского района электричество вырубилось поздно вечером, когда столбик термометра на улице опустился почти к -30 °C. Вместе с этим остановилось водоснабжение. С такой проблемой столкнулись еще пять соседних поселков, утверждает корреспонденту NN.RU пенсионерка София Милешина. Свет дали только после ее обращения к губернатору.

— Аварийная ситуация постоянно! В этом месяце четвертый раз! В такой мороз даже генераторы не завелись! — писала женщина. По ее словам, за эту ночь у нее замерзла даже вода, которую она припасла в ведре. — Замерзаем без воды, без теплого питания.

В "Нижновэнерго" корреспонденту NN.RU отключения электричества в Дальнеконстантиновском районе объяснили морозами.

— Из-за резкого ухудшения погодных условий и аномально низкой температуры произошло технологическое нарушение в пролете линии электропередач 10 кВт, - рассказали в компании.

Слова женщины подтверждает анонимное сообщение в группе «ВКонтакте» «БЕЗ ЦЕНЗУРЫ» местной жительницы. Она утверждает, что на этой неделе отключали свет уже в третий раз. Более 600 домов частного сектора сидели в темноте.

— В комнатах температура опустилась до +5 °C. А у нас грудной малыш, — говорит жительница.

На периодические отключения света в морозы жалуются в деревнях Шумилово, коттеджном поселке Русская деревня Богородского района, утверждает местная жительница Ирина Бугрова. Она тоже направила обращение губернатору.

— Сейчас электричество есть. Но в свете того, что аварии происходят каждый день, электричество отключается на 5–6 часов, есть риск, что снова отключат, — рассказывает женщина.

«У многих сантехника замерзла, унитазы даже лопались»


На схожую проблему жалуется Ольга Васина из деревни Белкино в Борском районе и жители соседних деревень. В морозы отключается электричество, а вместе с ним и тепло.

— За этот год официально зафиксировано 13 отключений, как мне сказали в Минэнерго, но это неверные данные, отключают гораздо чаще, — говорит женщина корреспонденту NN.RU. — Напряжение тоже скачет очень сильно. Стабилизатор у меня тоже сгорел после их отключений, но когда он работал, то было видно показатели от 90 до 170, 220 бывает крайне редко.

Староста деревни Белкино Людмила Кирчук подтверждает слова Милешиной. Проблема с регулярным отключением электричества в районе продолжается в течение года. Последний раз свет отключали позавчера.

— Я сегодня полночи не спала. Вставала каждые два часа к котлу, потому что в -35 °C, когда это всё остановится, это чревато. В том году в морозы свет отключили на восемь часов. У многих сантехника замерзла, унитазы даже лопались, — говорит староста.


Обещали устранить проблему до начала декабря


В сентябре от «Нижновэнерго», ПАО «Россети Центр и Приволжье», жителям приходил ответ, что отключения были связаны с сильным ветром, падением деревьев и обрывом проводов.

— В срок до 01.12.2021, в рамках мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей д. Белкино, на ВЛ 10 кВ запланированы по замене 6 опор, а также расчистке трасс ВЛ от поросли в объеме 2,9 га, — сообщали в Россетях.


Отключения света продолжается, говорит житель соседнего поселка Дерябино Дмитрий Никифоров. С его слов, всё это началось еще несколько лет назад.

— Так как у нас в деревне газа нет, к нам никак не могут его провести (я 15 лет с этим борюсь), мы отапливаемся электричеством. Получается, что это совсем катастрофа. У многих живность есть. Когда вода замерзает, поить оказывается нечем, — говорит Никифоров.

Оперативно ответить на обращение корреспондента NN.RU по проблеме периодических отключений света в нижегородских районов в компании «Россети» не смогли. Мы отравили запрос и ждем разъяснений.

ПАО «Россети Центр и Приволжье» — госкомпания, занимающаяся обслуживанием электросетей в приволжском регионе. Образована была летом 2007 года. Выручка на конец 2020 года — 96,6 миллиарда рублей, прибыль — 7 миллиардов. Управляющей компанией и владельцем является ПАО «Российские сети». Генеральный директор ПАО «Россети Центр», управляющей организации, является Игорь Маковский.

Осенью этого года без уличного освещения остался Советский район Нижнего Новгорода. В «Нижновэнерго» отсутствие освещения объяснили ремонтными работами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления