Происшествия Свалка под Богородском тлеет уже почти сутки, дым продолжает наступать

Свалка под Богородском тлеет уже почти сутки, дым продолжает наступать

Жители по-прежнему жалуются на сильный едкий запах

На месте работает спецтехника, но процесс ликвидации возгорания на таком объекте довольно сложен

Ситуация с возгоранием на полигоне ТБО недалеко от Богородска всё ещё остаётся напряжённой. На месте работают сотрудники МЧС, в тушении задействована спецтехника. На свалку уже выезжали специалисты Росприроднадзора, которые думают о возбуждении расследования, чтобы найти виновных.

Видео: Татьяна Ратникова

Напомним, сегодня с самого утра нижегородские соцсети наполнили фото и видео от жителей Богородска — город заволокло едким дымом. Людям сложно дышать, так ещё и на дорогах очень плохая видимость. Чуть позже в региональном МЧС рассказали, что ещё вчера вечером началось тление на полигоне ТБО на площади 500 кв. м. Причина возгорания пока так и не установлена.

По словам специалистов Роспотребнадзора, дым хоть и неприятный, однако для здоровья относительно безопасный — пробы воздуха не показали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Тем не менее жителям Богородска порекомендовали закрыть окна и не выходить на улицу. Из-за этого ЧП губернатор Глеб Никитин собрал заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона поручил своему заместителю Дмитрию Краснову взять ситуацию на контроль и следить за ликвидацией процесса тления.

— Вечером на месте проходила прокладка второго трубопровода, работы должны были завершиться сегодня. Ликвидации по свалке не было. Это мусор, который может гореть очень долго, — сообщили нам в МЧС по Нижегородской области.

На месте также побывали инспекторы управления Росприроднадзора. Сейчас в ведомстве решают вопрос о возбуждении административного расследования по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». В ходе расследования будут установлены причины происшествия и виновные.

NN.RU продолжает следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления