Происшествия На Автозаводе неизвестные крадут умные домофоны из подъездов

На Автозаводе неизвестные крадут умные домофоны из подъездов

Жители считают, что это дело рук самих домофонных компаний

Многих жителей, особенно пенсионеров, устраивали старые домофоны без «наворотов»

Жители Автозавода жалуются в соцсетях на неизвестных, которые воруют из подъездных дверей умные домофоны. По словам жильцов дома № 10 по улице Комсомольской, недавно им установили современную технику: с домофоном, оборудованным видеокамерой, можно было связываться через мобильное приложение.

Однако 11 марта неизвестные заклеили камеру и украли умное устройство. Вечером того же дня компания, установившая первый домофон, установила в дверь еще один. На следующий день его тоже демонтировали. В итоге жители остались со старым домофоном, который предполагаемые злоумышленники поставили взамен современного. По словам жителей дома, они вызывали полицию, и воры в итоге были задержаны.

В Автозаводском отделении полиции редакции NN.RU сообщили, что по факту обращений граждан была организована проверка. Кража это или нет — еще не установлено.

А вот жительница дома № 10 рассказала журналистам, что за право установки домофона в здании развернулась настоящая война.

— Вообще, жители изначально не хотели установки умных домофонов. На собрании мы голосовали против. В итоге их поставила фирма «Бонитет» практически задним числом: подписи людей никто не собирал, за нас якобы расписался старший по дому — какая-то женщина, которую никто никогда не видел. Настоящий старший по дому говорит, что не подписывал бумаги. В итоге фирма сейчас требует оплатить обслуживание домофона за прошлый год, когда у нас стоял обычный аппарат другой фирмы, за который мы тоже исправно платили. Тем, кто отказывается, домофон отключают вовсе. Я сейчас живу без него, например. Затем начались вот эти «рейдерские захваты» дверей — «Бонитет» ставит умный домофон, предыдущая фирма — «Цифрал» — нанимает людей, чтобы его вырвали и поставили старый. Затем всё повторяется в обратном порядке. Мы уже не знаем, подходя к своей двери, какой домофон обнаружится там на этот раз, и носим с собой все ключи — на всякий случай.

Женщина также подтвердила то, что другие жильцы вызывали на место действия полицию, которая общалась с представителями обеих домофонных компаний.

Редакция NN.RU отправила запрос в обе организации, занимающиеся установкой домофонных систем в многоквартирных домах. Мы следим за развитием событий.

Обновление, 16:05:

Директор компании «Бонитет» Сергей Чигин рассказал редакции NN.RU, что рейдерские захваты подъездных дверей в этом доме действительно имеют место быть.

— По этому адресу было установлено оборудование, которое наша компания успешно обслуживала около двух лет. Потом пришла фирма «Цифрал», демонтировала рабочее оборудование и установила свое. После этого по подъездам запустили так называемых «бегунков» — это люди, мошенники, выдававшие жителям по одному ключу за подпись под договором, в соответствии с которым этот дом начинает обслуживать «Цифрал». Опрос жителей они не проводили, и наше оборудование было фактически украдено. Люди позвонили нам и сообщили, что происходит беспредел. А мы с этим беспределом живем уже более шести лет, у нас в городе война домофонных компаний. Мы приехали, демонтировали это инородное существо из двери, и обратно поставили наше оборудование. В полиции нас посылают в суд, но туда мы не пойдем — некогда судиться с «Цифралом». Они рейдерским путем захватывают дома, занимаются мошенничеством и буквально выгоняют организации из домов. И это будет продолжаться очень долго, пока мы не победим чудовище в нашем родном городе.

Обновление, 22.03.21:

Пресс-служба компании «Цифрал-Сервис» сообщила журналистам NN.RU, что рейдерскими захватами занимаются не они, а конкуренты, которые до сих пор ставят "классические" домофоны и пытаются таким незаконным образом бороться за клиентов.

- Сейчас "Цифрал-Сервис" за счёт собственных инвестиций модернизирует старые домофоны на цифровые. Это повсеместная тенденция. Радио, телевизор, телефон - все эти устройства давно стали цифровыми. В квартирах остались последние аналоговые устройства - это домофоны.

В Нижнем почти 2000 подъездов заменены и мы наблюдаем серьезный спрос со стороны жителей, ведь у "умных домофонов" есть неоспоримые преимущества: качественные телекамеры с видеозаписью, возможность отвечать на видеозвонки со смартфона и удаленно управлять домофоном через мобильное приложение. При этом условия для жителей не меняются: замена оборудования происходит за счет компании, тариф за обслуживание сохраняется на прежнем уровне.

Для жителей, которым удобнее пользоваться привычным домофоном, функционал открытия двери ключом или трубкой из квартиры тоже сохранен. Поэтому сложно представить тех, кто противится явному улучшению в доме. Все перечисленные условия зафиксированы в соглашении и подписаны собственниками квартир в протоколе. К сожалению, не все участники отрасли готовы к таким серьезным цифровым изменениям. Некоторые не хотят инвестировать в очевидно востребованную большинством жителей замену оборудования. Как можно заметить на видео, они конкурируют с нами, срывая умные домофоны, и устанавливая вместо них старое оборудование, которое явно проигрывает по возможностям. Так как мы сталкиваемся с нерыночными методами борьбы конкурентов, по каждому случаю уже написаны заявления в полицию. У нас есть все документы, поэтому дальше с участниками смены домофонов будут разбираться компетентные органы.

Напомним, в 2019 году мы рассказывали про нижегородца, которого вынуждали платить за несуществующий домофон.

Столкнулись с похожей проблемой? Сообщите об этом нам! Постараемся разобраться.
Звоните круглосуточно8 (831) 261-37-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления