Происшествия Вывезенные чеченцы Родственников вывезенных из Нижнего Новгорода чеченцев призывают совершить «убийство чести»

Родственников вывезенных из Нижнего Новгорода чеченцев призывают совершить «убийство чести»

Людей почти каждый день возят на допросы в полицию

По словам адвокатов, давление на задержанных сейчас оказывается и через родственников, и путем прямых угроз

Полицейские давят на родственников Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, которых вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню в феврале 2020 года, и призывают их убить молодых людей. Об этом NN.RU сообщили в пресс-службе Российской ЛГБТ-сети.

— Друзья задержанных молодых людей сообщают, что их родных практически ежедневно отвозят в полицейский участок, где с ними «проводят беседы». В ходе этих бесед сотрудники органов призывают родственников совершить «убийство чести» Магамадова и Исаева, которые сейчас содержатся в СИЗО в Грозном. При этом посещение задержанных родственниками возможно только при получении согласия следователя, ведущего дело.


Также в пресс-службе ЛГБТ-сети сообщают, что адвокаты задержанных мужчин всерьез обеспокоены угрозами в адрес братьев и намерены направить обращение председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину о необходимости передачи дела в другой регион России. Кроме того, юристы готовят обращение в СИЗО и к следователю о необходимости особого контроля безопасности братьев и введении запрета на передачу сведений о Магамадове и Исаеве всем, включая родственников.

До задержания чеченцы не поддерживали контакт со своими родственниками в родной республике. Родители братьев покинули регион, ранее отец задержанных сообщал, что подвергался угрозам и давлению со стороны сотрудников чеченской полиции. Мать молодых людей, в свою очередь, записала видеообращение к Татьяне Москальковой, в котором рассказала, что боится за здоровье своих детей и просит их вернуть.

Ранее мы сообщали, что в Чеченской республике сотрудники полиции пришли к родственникам задержанных. Почти 20 человек продержали на допросах до двух часов ночи. Силовики пытались выяснить местонахождение родителей Исаева и Магамадова. Последние в конце марта подали заявление в Следственный комитет из-за побоев и пыток со стороны силовиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления