Происшествия Арест Заремы Мусаевой Суд не отпустил Зарему Мусаеву под домашний арест в связи с состоянием здоровья

Суд не отпустил Зарему Мусаеву под домашний арест в связи с состоянием здоровья

Женщина останется в СИЗО минимум до апреля

Женщину задержали в середине января

Суд отказался отпустить под домашний арест задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву. Ее адвокат настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест из-за плохого состояния здоровья женщины. Об этом сообщила пресс-служба Комитета против пыток*.

Сегодня прошло заседание Верховного суда Чеченской Республики. Зарема Мусаева присутствовала на нем по видеосвязи. Ее адвокат выступил с позицией, что содержание Заремы в СИЗО в ее состоянии и в соответствии со вменяемым ей преступлением незаконно и необоснованно. Тем не менее суд отказался отпустить женщину под домашний арест. В СИЗО она останется минимум до апреля.

— Прокурор сказал просто: всё законно, обоснованно. Они никаких препятствий не видят <...>. Мы несколько раз говорили, что в суде первой инстанции не было документов, подтверждающих состояние здоровья, и мы направили в Верховный суд Чечни апелляционную жалобу вместе с медицинскими документами по поводу того, что она болеет сахарным диабетом, — сообщил NN.RU адвокат Аркадий Шиндяпин.

По словам правозащитников, состояние здоровья женщины не изменилось с их первой встречи — она «по-прежнему чувствует себя плохо и с трудом ходит». Они собираются обжаловать решение суда.

Напомним, впервые адвокатам удалось встретиться с Заремой Мусаевой только в начале февраля, то есть через две недели после ее задержания. Они выяснили, что у женщины плохое состояние здоровья. На судебные заседания ей несколько раз вызывали машину скорой помощи.

А вчера Комитет получил ответы российских властей ЕСПЧ о том, почему Мусаеву нужно было увозить в Чечню. Оснований привода женщины в Республику правозащитники в них не нашли.

* Комитет по предотвращению пыток 14 января 2016 года был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация заявила о прекращении своей деятельности. В настоящее время она работает под своим историческим названием Комитет против пыток без образования юридического лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления