Происшествия Лесной пожар в Воротынском районе «Документы собрали, а платья-то пусть горят». Как живет поселок Кузьмияр на пути крупного лесного пожара

«Документы собрали, а платья-то пусть горят». Как живет поселок Кузьмияр на пути крупного лесного пожара

На место пригнали автобусы для возможной эвакуации жителей

Штаб в поселке

Лесной пожар в Воротынском районе прошел уже больше 6 тысяч гектаров. Самый близкий к огню населенный пункт — Кузьмияр. Уже несколько дней над поселком висит пелена из смога, а люди сметают по утрам пепел с балконов. Их и горящие леса разделяет около 20 километров. Жителей готовят к возможной эвакуации. Как живет поселок на пути крупного пожара — в нашем репортаже.

Лесные пожары рядом с поселком Кузьмияр. Видео NN.RU с места событий

«Уедешь, будешь переживать»


Облако серого смога видно еще за несколько километров до поселка. Затем возникает копченый запах дыма. Кузьмияр — поселок, ближе всех находящийся к горящим лесам. С последствиями пожара люди живут уже больше недели.

— Сегодня протерла всё, открыла окошки, вроде ничего, дышать получше. А так да, было тяжело в те дни, голова сильно болела, — рассказала Альбина Зубкова.

Пенсионерка живет в старенькой двухэтажке на окраине Кузьмияра, со стороны которого особенно виден густой дым. Несмотря на плохое самочувствие — у женщины высокое давление, диабет и глаукома, — уезжать из поселка она не хочет.

— Уедешь, будешь переживать, чего тут. Все-таки это рядом. Огород хожу все-таки поливаю, кое-что посажено. А так-то увезли бы меня уже, если бы я захотела.

Альбина Зубкова

С чего начался пожар


О пожаре в Воротынском районе стало известно на прошлой неделе. Огонь вспыхнул на территории болот — там же, где находились горельники 2010 года. За считаные дни огонь прошел более 6 тысяч гектаров.

Сейчас в Кузьмияре работает штаб. На въезде в поселок расположили палаточный лагерь, повсюду можно встретить технику, вышки для связи. В местной школе создали базу для спасателей из других регионов.

Через весь поселок растянули пожарные рукава — от озера в центре Кузьмияра до бугра на его окраине.

К пятнице ситуация с пожаром резко ухудшилась. Тогда из поселка вывезли всех пациентов психоневрологического интерната. Родителям предложили отправить детей в местный лагерь. Некоторые из них согласились. В поселке продолжают дежурить автобусы на случай возможной эвакуации.

Машины на озере в центре поселка
База МЧС в школе

«Выжили, и сейчас выживем»


Тамара Беленкова сравнила поселок с Камчаткой, так как и там, и у них «людей нету». Кузьмияр находится в глубине лесов на окраине Воротынского района. До ближайшего населенного пункта от него — 30 километров. По словам пенсионерки, чтобы добраться до соседнего села, нужно нанимать машину.

— Куда нам эвакуироваться? Куда нам ехать-то? Высадят, и идите куда хотите. Нет уж, мы дома будем. Да и в 72-м горело, и в 10-м году горело. Выжили, и сейчас выживем.

Женщина отметила, что особенно сильно поселок затягивает дымом ночью и ранним утром — с неба летят пепел и горелые березовые листья. И так уже несколько дней. Недавно в поселок приезжал губернатор Глеб Никитин и, по ее словам, пообещал, что к утру «даже дыминки не будет», а до сих пор дым.

Что сейчас происходит с пожаром, жителям не говорят. Как рассказала Тамара Беленкова, новости они узнают от соседей — «кто придет, тот и скажет». Единственные рекомендации, которые вспомнила женщина, — держать вещи наготове.

— Документы собрали, а платья-то пусть горят. Купим на пенсию-то.

Тамара Беленкова

Пожар 2010-го


В Кузьмияре — 3 улицы и около 700 жителей. Есть школа, детский сад, медпункт, храм, а на окраине стоит здание психоневрологического интерната. ПНИ эвакуировали полностью, а в детсаду, по словам жителей поселка, осталось только 4 ребенка.

— Сгорим и сгорим. Что вы переживаете? — сказала девушка, стоявшая неподалеку от детской площадки. А в конце добавила, что они выжили, когда сломалась котельная в мороз, а потом были проблемы с водонапорной башней и текла коричневая вода.

Как и другие жители Кузьмияра, девушка отметила пожар в 2010 году. Тогда огонь едва не перекинулся на местное кладбище. Люди рассказывают, как в течение месяцев закрывали окна и вешали на рамы мокрые полотенца.

«Весь пожар окольцевали»


В поселке не объявляли сбор волонтеров на тушение пожаров, однако некоторые местные жители решили сами предложить помощь. Среди них — Вячеслав Леонов и Анатолий Клементьев. Пенсионеры выезжали со спасателями и помогали тушить пожар на месте — держать рукав и поливать огонь.

— Мы были сейчас на пожарище, ничего больно страшного нет. Весь пожар окольцевали, так что будем надеяться, что затушат. Людей много пригнали. Не дадут Кузьмияру сгореть, — рассказал Леонов.

На территории всего района из-за лесного пожара ввели режим ЧС. Как отметил глава регионального МЧС Валерий Синьков на пресс-подходе в понедельник, угрозы распространения огня на Кузьмияр сейчас нет. Однако о локализации пожара говорить еще рано — на этой неделе ожидаются очень сложные погодные условия.

Обновление 24.08: Глеб Никитин сообщил о локализации пожара.

Штаб

«А может, пройдет всё»


— Окна закрываем, сидим дома, окна пластиковые, ничего не продувает. Сегодня вообще нет дыма. У нас всё нормально <...>.

— Люди уезжают, а он: «Всё нормально».

Так переговаривались между собой супруги Пузиковы, которые также сейчас остаются в Кузьмияре. Татьяна рассказала, что многие из их соседей уехали, однако сами они надеются, что ситуация разрешится.

— Не знаю, дочка зовет в Нижний: «Приезжай, мама». Никак не соберешься: ехать — не ехать. А может, пройдет всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления