Происшествия Репортаж Халатность или стихия? Почему треснул дом в Балахне, оставив десятки семей без жилья — ЧП может повториться

Халатность или стихия? Почему треснул дом в Балахне, оставив десятки семей без жилья — ЧП может повториться

Хронология событий и репортаж редакции NN.RU с места ЧП

Дом треснул 17 апреля | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUДом треснул 17 апреля | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Дом треснул 17 апреля

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

В минувшую пятницу в Балахне треснул по швам старинный многоквартирный дом: часть здания просела, и оно едва не рухнуло. Чудом обошлось без жертв. О том, что дом рухнет жильцы не подозревали, а знали точно: в последнее время они засыпали под хруст расходящихся стен. Удивительно, но очевидно сыпавшийся дом так и не признали ни ветхим, ни аварийным. Корреспондент NN.RU Кристина Калинина побывала на месте происшествия, выяснила куда переселяются жильцы разрушающегося дома, что говорит об инциденте директор управляющей компании и местные власти.

Балахна — небольшой город в Нижегородской области, расположен на правом берегу Волги. Численность населения варьируется в пределах 47-50 тысяч человек. Находится примерно в 40 км от Нижнего Новгорода (на машине можно доехать за 35-45 минут). Город довольно древний, основан ещё в 1474 году. Многие жители Балахны работают на местных предприятиях и заняты в торговле.

«Стеклопакеты трещат, надо спасаться»

Трехэтажному дому № 54 по улице Энгельса в Балахне уже больше 70 лет, и если он и видел когда-то капитальный ремонт, то судя по внешнему виду очень-очень давно. Внутри — 16 квартир и, по иронии судьбы, местное отделение Госжилинспекции, которое сегодня по понятным причинам закрыто.

Трещина пошла по дому 17 апреля со стороны третьего подъезда. Часть дома начала оседать прямо на глазах: осыпались кирпичи, окна полопались и разъехались в разные стороны.

Состояние дома настораживало жильцов с начала месяца | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUСостояние дома настораживало жильцов с начала месяца | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
+1
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU

«Мы услышали как стеклопакеты трещат и поняли, что надо спасаться. Чудом обошлось без жертв», — заявила жительница, которую ЧП застало врасплох в своей квартире.

Чудом сегодня держится и просевшая часть дома. По словам сотрудников МЧС, которые дежурят у здания, рухнуть она может в любой момент: может через 5 секунд, а может и через неделю. Поэтому зевак, желающих поближе рассмотреть реальные события по мотивам фильма «Дурак» (лента режиссёра Юрия Быкова о треснувшей многоэтажке и попытке слесаря спасти жильцов — прим. ред.), здесь гонят подальше.

«Как в кино, — присвистнул прохожий, похоже, впервые заметивший огромную трещину. — А ведь он не один такой».

Разговаривать с корреспондентом NN.RU молодой человек отказался и поспешил по своим делам.

Начало новой жизни. Поневоле

Сразу после происшествия в Балахне объявили режим чрезвычайной ситуации. Подходы к дому сегодня закрыты сигнальными лентами и ограждениями, рядом запретили ездить автомобилям.

На месте дежурят МЧС и полиция | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUНа месте дежурят МЧС и полиция | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

На месте дежурят МЧС и полиция

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Жителям, которые эвакуировались в спешке, уже несколько дней разрешают потихоньку выносить свои вещи. Но привилегии удостоены только собственники квартир из первого и второго подъездов, которые визуально были подвержены сдвигу. В треснувший подъезд, разумеется никого не пускают: слишком опасно.

Днём 20 апреля люди продолжали вывозить имущество: стиральные машины, мебель, книги — спасают всё, что подвернётся под руку. Начинать жизнь с абсолютно чистого листа не хочется никому, но некоторым придется.

Люди забирали все, что успеют | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЛюди забирали все, что успеют | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
+2
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU

Одна из местных жительниц рассказала, что квартира ее семьи находится на первом этаже в том месте, где пошла трещина. Жалеть себя им некогда, поэтому они сразу сняли квартиру.

«Мы успели только стиралку и холодильник вывезти. Все, больше у нас ничего нет, ничего не осталось. Сейчас придется все заново покупать, этим и занимаемся», — поделилась нижегородка.

Те, кому снять квартиру оказалось не под силу, переезжают к родственникам, а также в пункт временного размещения, организованный неподалеку на базе ДК «Дом Москвы». При том, что в пункте должны были оставаться люди (около 8 человек), его двери оказались закрыты. Сотрудники ДК почему-то испугались журналистов, а на просьбу поговорить резко ответили, что им «велели ни с кем не разговаривать».

Помогут, чем смогут

Реакция властей на произошедшее на сегодняшний день ограничивается несколькими публикациями в интернете. В Правительстве Нижегородской области 17 апреля дали оперативную информацию о том, что после появления трещины были эвакуированы 35 человек, которых отправили в пункт временного размещения и обеспечили горячим питанием.

На следующий день на сайте Администрации Балахнинского округа появилось сообщение о возможных компенсациях для жильцов. Всем пострадавшим обещают по 10 тысяч рублей на человека материальной помощи, тем кто частично лишился имущества первой необходимости — по 50 тысяч каждому, у кого совсем не осталось вещей — по 100 тысяч рублей. Обращаться за деньгами людям советуют лично на приёме в местной соцзащите или через портал «Госуслуги».

Некоторые окно буквально сложило | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUНекоторые окно буквально сложило | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU

Глава администрации Андрей Дранишников в своих соцсетях рассказал на что ещё могут рассчитывать жильцы покосившегося дома. Во-первых, здание признают-таки аварийным, а жителей расселят (похоже, игнорировать проблему уже не удаётся). Во-вторых, людям будут предлагать «нормальное жильё» или денежную компенсацию. Вопрос о выделении денег на эти цели, по словам Дранишникова, сейчас прорабатывается в правительстве региона.

«Хочу опровергнуть слухи — расселения в бараки не будет», — подчеркнул глава.

Вопрос о причинах разрушения пока остаётся открытым. Дранишников отметил, что специалисты уже провели экспертизу, на основе ее предварительных результатов и было принято решение признать дом аварийным. Забавно, если учитывать, что о необходимости расселения жители кричали несколько недель: для того чтобы услышать, как трещал дом, им никакая экспертиза была не нужна

А где были коммунальщики?

Cостояние дома настораживало жильцов уже давно. В разговоре с корреспондентом NN.RU все в один голос заявили, что наиболее активно дом начал трещать с начала апреля, о чем они сообщили в управляющую компанию.

Дом обслуживает компания «Дом+». Её директор Иван Черников в разговоре с корреспондентом NN.RU заявил, что здание располагается на затопленной территории и тревогу из-за его состояния забили после обращения жителей, однако, по его словам, контролирующие службы решать вопрос не торопились.

«Жители обратились к нам 7 апреля. Тогда мы наблюдали разрушение штукатурного слоя, а 10 числа заметили уже серьёзные трещины. 15 числа мы поставили маяки для наблюдения, а 16 числа люди заметили их уже в своих квартирах», — говорит Черников.

ПВР был закрыт на ключ, а его сотрудники почему-то испугались журналистов | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUПВР был закрыт на ключ, а его сотрудники почему-то испугались журналистов | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

ПВР был закрыт на ключ, а его сотрудники почему-то испугались журналистов

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

По словам директора, когда стало понятно, что трещины — это не косметический дефект, а реальная угроза, то «Дом+» дважды направил обращения в Госжилинспекцию, прокуратуру и местную администрацию. УК, по словам Ивана Черникова, просила у властей составить список адресов, где в экстренном случае можно будет разместить людей, однако там предложили отложить все до понедельника и обсудить вопрос на комиссии.

«Скорость работы администрации увеличилась, только когда дом щелкнул», — заключил Черников.

Его поведение вполне понятно, если учитывать, что по факту частичного разрушения жилого дома Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, и сегодня следователи определяются с кандидатурами на звание подозреваемого.

Пока официальная версия причин произошедшего ещё не объявлена, жители обсуждают свою: помимо халатного отношения к содержанию дома, виной случившемуся, по их мнению, могут быть грунтовые воды.

«Тут были канавы, которые много лет эти грунтовые воды отводили, но потом какие-то умники их засыпали и вот результат», — рассказала одна из жительниц.

По ее словам, последнее время в подвале постоянно стояла вода. Контролирующие органы жалобы игнорировали, как сегодня могут продолжать не слышать жалобы жителей других домов с похожими проблемами. До очередной чрезвычайной ситуации?

В последнее время земля уходит из-под ног не только у жилого дома в Балахне, но и, например, из-под набережной около Шуховской башни. Предыдущий провал случился в 2024-ом, его последствия ликвидировали, но проблема возникла вновь и уже в иных масштабах.

Ранее мы также ездили в Балахну с репортажем и узнали, чем примечателен город, где работают его жители и почему люди не верят в светлое будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
65
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.