Политика подробности Выборы, выборы. Как и за кого будет голосовать Нижегородская область 9 сентября

Выборы, выборы. Как и за кого будет голосовать Нижегородская область 9 сентября

За рубежом организован 91 участок

9 сентября в Нижегородской области пройдет 62 выборных кампании

В единый день голосования, 9 сентября, в Нижегородской области пройдут выборы в несколько разнокалиберных представительных органов — от Государственной думы до сельсоветов. В этот же день нижегородцы изберут главу региона.

Голосуют все!


Без малого год Нижегородская область живет при исполняющем обязанности губернатора. 9 сентября эта неопределенность разрешится — мы изберем главу региона на ближайшие пять лет.

В областной избирательной комиссии зарегистрировано пять кандидатов на пост губернатора: ныне действующий врио Глеб Никитин от «Единой России», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Галина Клочкова от «Справедливой России», пенсионер Александр Быков от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», депутат Заксобрания Владислав Егоров от КПРФ и депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов от ЛДПР.

Кандидат от партии «Национальный курс», научный сотрудник ИПФРАН Роман Овсянников, не смог пройти муниципальный фильтр и не был зарегистрирован.

По области организован 2171 участок. Голосуют все совершеннолетние жители Нижегородской области.

Кто заменит мэра?


Также в единый день голосования состоятся довыборы в Государственную думу РФ по нескольким округам, в том числе по одному нижегородскому. Владимир Панов, избранный по округу № 129, занял пост мэра Нижнего Новгорода и сложил депутатские полномочия. Теперь избиратели должны подобрать ему замену.

На депутатский мандат претендуют: и. о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский от «Единой России», замдиректора ООО «АЗС-Октан» Алексей Круглов от ЛДПР, член бюро комитета НРО КПРФ Николай Рябов, секретарь бюро НРО «Справедливой России» Татьяна Гриневич, председатель НРО партии «Яблоко» Олег Родин и зампредседателя ЦК партии «Коммунисты России» Илья Ульянов.

Самовыдвиженцу, военному пенсионеру Вадиму Орешину, который не смог набрать достаточное количество подписей в свою поддержку, в регистрации отказано. Кстати, бывший депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн на этот раз пробует свои силы в Самаре.

В округ № 129 входят: Нижегородский и Советский районы Нижнего Новгорода, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Воротынский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лысковский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Спасский районы Нижегородской области.

Избирателей в этих районах смогут отдать свои голоса за депутата Госдумы на 488 участках, еще 91 откроют в 78 иностранных государствах.

Глеб Никитин в списках облизбиркома значится как житель Нижнего Новгорода

Закрыть белое пятно в Законодательном собрании


В заксобрании тоже появился свободный мандат. Его сдал вице-спикер областного парламента Олег (Валентинович) Сорокин прямо из СИЗО. Жители Канавинского района выберут своего представителя тоже 9 сентября. Для них будут работать 62 участка.

В предвыборной гонке будут участвовать: военный пенсионер Владимир Глазов от ЛДПР, помощник депутат заксобрания Галины Клочковой Владимир Москаленко от «Справедливой России», уполномоченный в профорганизации ПАО «ГАЗ» Артем Баранов, прославившийся во время выдвижения в президенты кандидатуры Владимира Путина, от «Единой России». Также на депутатское кресло претендует житель Подмосковья, народный артист РФ, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного университета культуры и искусств Василий Овсянников от КПРФ.

Самовыдвиженец, житель Санкт-Петербурга, директор ООО «Президент Нева-Строй» Геннадий Старов получил отказ в регистрации.

Дума о думе


Городская дума нижнего Новгорода тоже пополнится народным избранником в единый день голосования. Места по округу № 17 Московского района лишился Олег (Владимирович) Сорокин за нарушение антикоррупционного законодательства. Правда, экс-депутат и прокуратура не сошлись во мнениях, узнайте, по чьей инициативе.

На этом округе выдвинуты: главный советник губернатора Нижегородской области, бывший региональный министр культуры Сергей Горин от «Единой России», помощник депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского Дмитрий Николаев от ЛДПР, директор ООО «Нижегородский ТЭН», экс-депутат заксобрания Михаил Завьялов от КПРФ, студент НГТУ им. Р. Е. Алексеева Алексей Репников от «Яблока», директор ООО «Ивушка» Антон Москаленко от «Справедливой России».

Военный пенсионер Вадим Орешин сделал попытку зарегистрироваться кандидатом и здесь, и опять неудачно.

Выбор кандидата — процесс интимный

Еще 58 довыборов


Также в единый день голосования жители Нижегородской области будут выбирать представителей в советы депутатов, в гордумы, в поселковые и сельсоветы — всего 58 дополнительных выборов. Они пройдут: в Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Большеболдинском, Варнавинском, Володарском, Воротынском, Воскресенском, Гагинском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Ковернинском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Кстовском, Лукояновском, Павловском, Пильнинском, Сергачском, Сосновском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шарангском, Шатковскам районах, в городских округах Выкса и Семеновский и в Дзержинске.

Мобильно или досрочно?


Досрочное голосование и открепительные талоны на федеральных и региональных выборах заменила система «Мобильный избиратель». Если у вас нет возможности проголосовать на своем избирательном участке, можно сделать это на другом по выбору. Только об этом нужно заранее позаботиться.

В данном случае это относится только к выборам депутата Госдумы и губернатора. И только в том случае, если вы будете находиться в населенном пункте в вашем округе или регионе. Например, за губернатора Нижегородской области нельзя будет проголосовать в Москве.

Для начала нужно выбрать участок и подать заявление о включении в список избирателей. Это можно сделать до 5 сентября — пока в любом МФЦ, в территориальной избирательной комиссии или через портал Госуслуг, а с 29 августа и в участковых комиссиях.

Заявление можно заполнить только один раз. Если избиратель подаст несколько заявлений, то действительно будет первое.

Когда выборы совпадают, как в Нижегородской области, нужно подать два заявления: на выборы в Госдуму и на выборы губернатора.

Может случиться, что вы подали заявление, но ваши обстоятельства изменились. Вы все равно сможете проголосовать на своем участке после того, как члены избирательной комиссии убедятся, что вы еще не отдали свой голос.

Если у вас есть только временная регистрация, то на выборах в Госдуму вы сможете проголосовать при условии, что ей не менее трех месяцев.

На выборах в Законодательное собрание и муниципальные представительные органы по-прежнему действует досрочное голосование. Оно пройдет с 29 августа по 8 сентября. В участковой избирательной комиссии ваше волеизъявление примут, если ваша причина уважительна.

На выборах будут применяться современные методы 

Народный контроль


На выборах в единый день голосования в Нижегородской области будут работать 2500 наблюдателей. В региональной Общественной палате создана рабочая группа по мониторингу выборов, которая уже начала их обучение. Кроме того, 9 сентября будет работать ситуационный центр для разрешения конфликтов. На его горячую линию могут позвонить не только наблюдатели, но и любой гражданин, заметивший нарушение.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления